RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Донские ученые понесут знания в массы

Донские ученые понесут знания в массы

В Ростовской области возродили общество «Знание». Пока у когда-то крупной организации нет даже собственного отдельного помещения. Но донские ученые, объединившиеся в рамках «Знания», уже работают над тем, как нести доступную науку всему населению. На повестке дня – работа с мигрантами, системой исполнения наказаний, работниками транспорта.

«Когда-то ростовское областное общество «Знание» занимало пятое место по масштабу своей работы в СССР, – рассказывает директор ростовского областного отделения общества «Знание» Мария Климова. – Его члены – крупные деятели науки, культуры, читали лекции на открытых площадках, выезжали в областные города, для жителей которых визит гостей становился целым событием. Но экономические и политические потрясения эпохи перестройки заставили общество самоликвидироваться».

Современное общество «Знание» было восстановлено в 2012 году и стало официальным правопреемником ведущего донского объединения советской эпохи. За непродолжительный период своего нового существования активисты успели создать экспертную группу, которая уже начала работать над специальными курсами, адаптированными под определенные аудитории.

По словам директора общества, в ближайших планах – повысить культурный уровень мигрантов, поработать с системой исполнения наказаний. Еще одна заветная цель – прочитать курс для работников транспорта.

«Все мы пользуемся общественным транспортом, – рассказывает Мария Михайловна. – И часто сталкиваемся с тем, что водители – не самые вежливые люди. Их можно понять, у них достаточно напряженная работа. Но мы уверены, несколько доступных лекций культурологического и филологического характера, адаптированных специально под эту аудиторию, смогли бы изменить ситуацию».

В среду, 5 мая, в Ростове состоялось одно из первых мероприятий общества – круглый стол на тему: «Кризис культуры 21 века и пути выхода из него». Ученые не только поговорили о том, какими средствами можно бороться с падением культуры современного общества, но и вспомнили, чем для них самих было общество «Знание» еще в советское время.

«Общество «Знание» воспитывало у детворы с молодых ногтей не только профессиональные предпочтения, но и вводило определенные запретные ограничения, – рассказывает профессор, доктор юридических наук Сергей Воронцов. – Что мы видим сегодня? Основной упор делается на развитие спорта. Но спорт – это лишь средство формирования здорового образа жизни, но никак не форма полноценного культурного воспитания. Борьба за мышцы без борьбы за мозги – это путь в никуда».

У других участников круглого стола с общества «Знания» и вовсе начался большой профессиональный путь. «В своей молодости я тоже слушал лекторов «Знания». Я рос в провинции и к нам однажды приехал лектор из Москвы, из самого МГИМО, читать лекцию о том, как люди живут в Америке. Лекция получилось очень захватывающей. Позже, в студенческие годы, мне пришлось и самому быть лектором общества. В Ростове тогда была хорошая практика – работал корпус молодых лекторов-студентов. Большинство из этих молодых лекторов позже стали хорошими преподавателями, учеными. Это была хорошая школа жизни», – поделился доктор юридических наук, профессор Иван Иванников.

В копилке современного общества «Знание» пока нет стольких достижений, как у его советского собрата. Пока активную работу его участников останавливают в основном материальные вопросы. Например, у общества нет до сих пор отдельного помещения.

Однако посетивший круглый стол министр культуры Ростовской области Александр Резванов обещал содействовать решению вопроса. По его словам, ближайшее собрание объединения ученых пройдет в Донской публичной библиотеке.

Ростовчанам активисты предлагают следить за объявлениями в вузах и библиотеках города и посещать мероприятия «Знания».

Фото: Фото с сайта Sportsklad.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем