Образование ЕГЭ по математике: что слили в Интернет

ЕГЭ по математике: что слили в Интернет

Сегодня, 3 июня, 816 тысяч человек по всей стране сдают второй обязательный ЕГЭ по математике. Рособрнадзор уже успел опровергнуть информацию о появлении КИМ текущего года в Сети. В Минобрнауки РФ утечку все же подтверждают, но уверяют, что существенно повлиять на общий результат она не сможет.

Шумиха вокруг ответов на ЕГЭ по математике, якобы размещенных в Сети, началась еще до старта экзамена. В Интернете появилась масса предложений, авторы которых, ссылаясь на источники в образовательных и контрольных ведомствах, предлагали за определенную плату предоставить ответы на ЕГЭ-2013.

В Рособрнадзоре РФ не подтвердили подлинность найденных в Сети КИМ и предложили участникам экзамена рассчитывать исключительно на собственные силы.

«В настоящее время во многих интернет-сообществах обсуждают различные материалы, связанные с ЕГЭ. Проведенный Рособрнадзором анализ показал, что данные материалы являются: примерами и задачами открытого банка заданий, из которых формируются КИМы текущего года; псевдоКИМами, которые компилируются из демо-версий и заданий открытого сегмента; КИМами прошлых лет. Это позволяет сделать вывод, что дельцы предлагают сфальсифицированные продукты, используя мошеннические схемы и сомнительные рекламные ходы», – сообщил пресс-секретарь Рособрнадзора РФ Сергей Шатунов.

Вместе с тем специалисты ведомства обнадежили выпускников, напомнив, что минимальный порог баллов сможет преодолеть даже самый посредственный ученик.

«Напоминаем, что минимальное количество баллов по математике, необходимое для получения аттестата, составляет 24 тестовых балла, что соответствует пяти первичным баллам. Это означает, что выпускнику достаточно правильно решить всего пять заданий части В, многие из которых являются практикоориентированными, то есть содержат ситуации из повседневной жизни, для решения которых необходимы минимальные математические знания и здравый смысл», – рассказали в ведомстве.

Однако заместитель министра образования РФ Игорь Реморенко в интервью телеведущей Тине Канделаки рассказал, что факты утечек ЕГЭ текущего года еще до начала экзамена все же были. По словам чиновника, причина слива – технические недоработки.

«Позиция Реморенко вкратце звучит так: утечки есть, мы работаем над их предотвращением, разбираться должны компетентные органы, а на результат все это, мол, существенно не повлияет, потому что сливают вопросы к ЕГЭ сразу в нескольких тысячах вариантов, так что прорешать их – значит, по сути, по-настоящему подготовиться к экзамену. В качестве источника слива названы отдельные отдаленные регионы, куда приходилось пересылать вопросы в электронном виде (и кто-то пересылку якобы успешно «хакнул»)», – написала в своем блоге по итогам интервью с Реморенко телеведущая Тина Канделаки.

Отчасти соглашаются с замминистра и в Общественной плате РФ. Здесь накануне экзамена по математике прошел «круглый стол», посвященный единому экзамену.

Жульничество на ЕГЭ будет продолжаться до тех пор, пока информацию по экзамену не начнут защищать более серьезно. К такому выводу пришли активисты.

«Единый государственный экзамен должен стать более технологичным. Тогда и о нарушениях не придется говорить. На мой взгляд, уже можно переходить на компьютерный вариант экзамена, во время которого задания будут формироваться в момент сдачи», – предложила первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию образования Любовь Духанина.

В донском Ростобрнадзоре ситуацию с утечками и нарушениями пока комментировать отказались. Информация является конфиденциальной до тех пор, пока не будет сдан последний ЕГЭ, рассказали в ведомстве.

Напомним, впереди у участников ЕГЭ еще ряд экзаменов по выбору. Основной период проверки итоговых знаний выпускников продлится до 13 июня.

Фото: Фото с сайта Оs-lipnica.si
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем