RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Социальный сертификат поможет с детсадом

Социальный сертификат поможет с детсадом

При рождении ребенка родители должны получать специальный социальный сертификат. Документ позволит им расплатиться за услуги детского сада, в том числе коммерческого. С такой инициативой выступили депутаты от «Единой России», сообщает пресс-служба партии.

«У нашей комиссии есть предложение выдавать социальный сертификат при рождении ребенка. Данный сертификат можно будет использовать в ряде случаев. Во-первых, его можно было бы использовать при поступлении детей в государственные детсады. Когда данный сертификат будет подаваться в учреждение, на ребенка будут выделяться деньги», – пояснила автор проекта, председатель комиссии по охране здоровья, здоровому образу жизни и активному долголетию социальной платформы «Единой России» Олеся Романова-Плаксина.

Согласно предложению парламентария, родители также смогут использовать сертификат при оплате услуг коммерческих детских дошкольных учреждений. Дополнительные возможности обладателей документа авторы инициативы обещают разработать в дальнейшем.

По словам Плаксиной, идея с внедрением социальных сертификатов не является целиком и полностью проектом комиссии, которую она возглавляет. Подобный опыт на региональном уровне используется в Красноярском крае. Там социальные сертификаты охарактеризовали себя с положительной стороны, объяснила депутат. Поэтому опыт региона может быть полезен для всей страны.

Финансовая поддержка в оплате детского сада, а именно к этому пока сводится идея социального сертификата, может стать особенно актуальна для родителей с момента вступления в силу нового закона «Об образовании», считают представители общественных движений.

Дело в том, что закон разделяет понятие дошкольного образования и ухода за ребенком в детском саду. С 1 сентября, даты когда документ вступает в силу, государство будет гарантировать получение в бесплатном порядке только образования: нескольких занятий, которые проводят педагоги с малышами в течение дня. За уход: кормление, присмотр нянечек и т. п. – придется платить родителем.

Чиновники Минобразования РФ не раз официально заявляли, что на практике итоговую сумму оплаты за детский сад сформируют регионы. Она, конечно, повысится, но не так значительно, как может показаться.

Однако представители общественных организаций, в частности движения «Российским детям – доступное дошкольное образование», дают более пессимистичный прогноз. По данным организации, ежемесячно родители будут платить скорее всего около 15 тысяч рублей за услуги детского сада.

Для многих пап и мам таким образом отпадет вопрос выбора между частыми и государственными садами, так как оплата и в тех, и в других станет примерно одинаковой. Именно так власти решат заодно проблему очередности в государственные сады, убеждены активисты движения.

Напомним, только по итогам прошлого года в одной Ростовской области ждут своего места в саду 48,4 тысячи детей, в том числе в возрасте от трех до семи лет – 17,9 тысячи малышей. Правительство РФ обещает окончательно решить проблему уже к 2016 году. Региональное правительство дает более оптимистичный прогноз и обещают, что все малыши будут устроены к 2015 году.

В целом проблем в сфере дошкольного образования накопилось очень много. Смогут ли социальные сертификаты, о которых говорят парламентарии, решить хотя бы часть из них, и когда это произойдет, остается только предполагать. Пока инициатива не стала даже законопроектом.

Фото: Фото с сайта Muravlenko.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем