Образование Академик Фортов победил на выборах президента РАН

Академик Фортов победил на выборах президента РАН

Академик Владимир Фортов победил на выборах президента Российской академии наук, сообщает РИА «Новости». Фортов был фаворитом выборов – его поддержали большинство отделений РАН и президиум академии. Избранный президент академии должен быть утвержден в своей должности президентом России, в случае его отказа новые выборы состоятся не позже чем через шесть месяцев.

Фортов набрал 766 голосов, академик Жорес Алферов – 345, вице-президент РАН Александр Некипелов – 143. Владимир Фортов сообщил РИА «Новости», что «нормально себя чувствует после победы». «Работы будет много», – добавил он.

Академиком Фортовым опубликовано более 500 научных работ и 30 монографий, переведенных на иностранные языки. Научные исследования Владимира Фортова имеют фундаментальное значение для развития импульсной и промышленной энергетики, космической физики, управляемого термоядерного синтеза, ракетной техники и ряда специальных приложений.

Им разработаны генераторы мощных ударных волн и экспериментальные методы изучения физических свойств вещества при экстремальных параметрах с использованием взрывчатых веществ, лазерных, релятивистских электронных и ионных пучков.

Одна из главных внутренних проблем академии – бюрократия, полагает Фортов. «Существуют внутренние проблемы, которые мы устроили сами внутри академии. Назову только одну – это бюрократия. Колоссальные количество бумаг нелогичных, бессмысленных, и люди должны тратить на это до 40% времени», – сказал он.

По словам академика, с этим в значительной мере был связан отъезд из России физиков Константина Новоселова и Андрея Гейма, которые получили Нобелевскую премию за выполненные в Великобритании исследования графена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем