RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

761мм 53%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Образование В Ростове покажут «Волшебный мир сказки»

В Ростове покажут «Волшебный мир сказки»

Благотворительный марафон «Волшебный мир сказки» стартует в Ростове во вторник, 14 мая. В празднике примут участие восемь театров Ростовской области. В течение десяти дней их артисты покажут воспитанникам детских домов лучшие сказочные постановки. Всего «Волшебный мир» посетят более тысячи юных зрителей.

Идея проведения фестиваля принадлежит ростовскому отделению Союза театральных деятелей РФ. По словам председателя организации Вячеслава Кущева, каждый театр многое делает для детей. Серии представлений идут в дни школьных каникул, в преддверии Дня защиты детей. Но единым фронтом театральные деятели Дона решили выступить впервые.

Откроется праздничный марафон в Ростовском театре кукол. Представление начнется на площадке перед его зданием. Здесь зрителей встретят ростовые куклы. Продолжится праздник уже на сцене театра показом спектакля «Звездный мальчик».

По словам организаторов, артисты всех театров-участников марафона с особым трепетом и вдохновением готовятся к каждому выступлению. Своими выступлениями они надеются подарить детям семейное тепло и доброту, которых им часто не хватает.

Однако цель фестиваля – это еще и привлечение внимания к проблемам сиротства общества и донских бизнесменов, которые могут помочь детям, оставшихся без попечения родителей, но почему-то не всегда хотят.

«Самая главная наша задача – это всколыхнуть общество, – отмечает министр культуры Ростовской области Александр Резванов. – Пока очень слабо бизнес-сообщество реагирует на благотворительные акции. Пока они проводятся в основном автономными учреждениями культуры. Экономика Дона развивается. В области появляются новые предприятия, привлекаются средства из федерального бюджета. Поэтому хотелось бы, чтобы представители бизнеса, и крупного и среднего, пришли на этот фестиваль, посмотрели спектакли и в дальнейшем может быть помогли показать эти представления детям, привезти их в села и небольшие города Ростовской области».

Пока на просьбы организаторов откликнулись только представители общественных организаций, творческих союзов и вузов Дона. Некоторые из них согласились занять судейские кресла в жюри фестиваля.

Несмотря на то, что «Волшебный мир сказки» – не конкурсный проект, мнение компетентных экспертов на нем все равно учтут. Помимо юных зрителей из детских домов и интернатов Дона представления посмотрят будущие журналисты, обучающиеся в Южном федеральном университете, представители союза писателей Дона, союза дизайнеров, управления культуры ростовской мэрии. Именно им предстоит оценить программу фестиваля, внести свои предложения и вручить призы авторам лучших постановок.

Организаторы проекта прочат фестивалю долгую жизнь. Уже в следующем году «Волшебный мир сказки» постарается взять новую высоту и выехать с гастролями в разные города и села области, рассказал председатель оргкомитета фестиваля Андрей Былков.

Фото: Фото с сайта Ww.superomsk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем