Образование ДГТУ подарит ростовчанам новое место отдыха

ДГТУ подарит ростовчанам новое место отдыха

На территории студенческого парка Донского государственного технического университета в минувшую субботу, 20 апреля, прошел Праздник древонасаждения. Студенты вместе с горожанами, представителями правительства и ректором высадили более трехсот деревьев. По словам руководства вуза, это только первый шаг. К 2015 году парк преобразится до неузнаваемости и станет еще удобнее для отдыха всех жителей города.

Впервые на территории парка ДГТУ общегородской праздник высадки молодых деревьев прошел в начале 20 века. Потом традицию прервала революция.

«Именно здесь, на территории парка ДГТУ, около ста лет назад зародилась традиция Праздника древонасаждения, – рассказал один из инициаторов проведения праздника, генеральный директор компании «Титул» Евгений Сосницкий. – Тогда это была окраина города и именно здесь городская власть выделяла на каждый праздник по пять десятин, это примерно пять гектаров земли, для посадки деревьев. Сегодня мы эту традицию возрождаем, праздник проходит уже в четвертый раз. Хотя до революции их было всего три».

На этот раз на Праздник древонасаждения «прибыли» деревья из Воронежа. Их южные собратья уже давно расцвели, и поэтому озеленение пришлось проводить именно с помощью растений, выросших в более северных условиях.С удовольствием взяли лопаты и ведра в руки в этот день студенты, сотрудники, жильцы прилегающих домов.

«Парк ДГТУ – это излюбленное место отдыха всех ростовчан. И когда накануне мы начали раскладывать деревья по лункам для проведения Праздника древонасаждения, к нам подходили горожане: мамы с детьми, пенсионеры – и предлагали свою помощь. Многие захотели посадить дерево», – рассказал ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

Приняли активное участие в празднике и представители донского правительства. Свое дерево посадил заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

«В соответствии с концепцией развития области регион должен становиться более комфортным для проживания людей. Окружающая среда – очень важная составляющая этого процесса. Особенно для Ростова, где нужно сделать очень много, чтобы восполнить существующие пробелы. И это задача не только власти, это задача всех жителей города и области от мала до велика», – подчеркнул значимость праздника замгубернатора.

По словам чиновника, праздник только условно можно назвать днем. На самом деле высадка деревьев происходит в течение нескольких месяцев по территории всего региона.

В студенческом парке ДГТУ озеленительные работы и вовсе продолжатся в течение нескольких лет. «Парк ДГТУ занимает 13 гектаров земли. Мы утвердили план и разработали дендропроект на три года. Начали работу с рекультивации: убрали старые деревья. Ведь парк закладывался около ста лет назад. Поэтому большинство деревьев были уже очень старыми, мешали расти молодым растениям. Теперь в парке появятся новые дубы, клены, липы, березы. Высадка будет вестись в соответствии с экологическими нормами и, конечно, так, чтобы парк не превратился в лес и людям здесь было удобно гулять и отдыхать», – пояснил ректор вуза.

Перемены в ландшафте парка ростовчане смогут увидеть уже этой весной. Здесь распустятся листья более чем на трехстах молодых деревьях, уже высаженных в парке в рамках прошедшего праздника.

Фото: Фото ДГТУ, видео Юрия ЛЯШКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем