RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

752мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Образование Сколько тратит казна на бюджетных студентов

Сколько тратит казна на бюджетных студентов

Количество бюджетных мест в вузах страны не уменьшится по сравнению с прошлым годом, уверяет Министерство образования РФ. Учиться за счет государства смогут около 500 тысяч человек. При этом на каждого бюджетного специалиста потратят от 63 до 112 тысяч рублей. Затраты будут зависеть от того, какое направление подготовки выбрал обучающийся.

По данным Минобрнауки, в российских вузах в 2013 году откроют 490,8 тысячи бюджетных мест. Большая часть из них (416,3 тысячи) предназначена бакалаврам и специалистам. Еще 74,5 тысяч человек смогут поучиться за счет государства в магистратурах российских вузов. 25 тысяч бюджетных мест предназначено для аспирантов, 18 тысяч – для интернов.

На каждого из бюджетников за год государство потратит солидную сумму. Специалисты обойдутся казне от 63 до 112 тысяч рублей в 2013-2014 учебном году. Самыми «дешевыми» окажутся те студенты, для учебы которых кроме преподавателей почти ничего не требуется: будущие математики, журналисты, историки, психологи, юристы и т.д.

На тех, кому во время учебы придется работать со сложным оборудованием или в высокотехнологичных лабораториях, потратят 69 тысяч. Особенно раскошелится государство на подготовку тех студентов, которые учатся на приоритетных направлениях. В их число вошли медицинская биохимия, медицинская кибернетика, компьютерная безопасность, информационная безопасность, электроэнергетика и электротехника, ракетные комплексы и космонавтика. На специалистов, обучающихся в этих сферах, ежегодно будут тратить 112 тысяч рублей.

Магистранты обойдутся бюджету немного дороже. В среднем на них выделят от 74 до 128 тысяч рублей. На аспирантов потратят от 75 до 133.

По данным Минобрнауки РФ, в смету на каждого обучающегося вошло лишь самое необходимое: зарплаты преподавателей, коммунальные услуги, траты на культурные мероприятия. Средства на дополнительные расходы вузам придется черпать из собственных ресурсов. Подразумевается, что учебные заведения должны уметь зарабатывать сами, к примеру, на научной деятельности.

При этом доходы вузов от коммерческих студентов государство проконтролирует специальными нормами. Здесь действует все тот же принцип – приоритетные направления оцениваются выше всего.

«Оплата определяется по государственным нормативам Минобрнауки РФ. Например, для экономических направлений подготовки размер оплаты составляет 63 тысячи 800 рублей. Цифра зависит от специальности, по приоритетным специальностям самая высокая стоимость», – рассказывает первый проректор, проректор по учебной работе РГЭУ (РИНХ) Николай Кузнецов.

Однако каждый вуз имеет право несколько увеличивать эту стоимость, учитывая объективные экономические показатели. Например, инфляцию или региональные тарифные особенности.

«Базовая стоимость одинакова для всей страны, но для регионов существуют также коэффициенты. Поэтому сумма обучения, к примеру, в Ростове и Москве существенно отличается», – поясняет начальник финансово-экономического управления РГСУ Полина Попова.

По словам специалистов, в целом одни и те же бюджетные и коммерческие направления подготовки в 2013 году будут стоить одинаково. Только за студентов-бюджетников заплатит государство, а за «коммерсантов» – родители.

Фото: Фото с сайта Hockeklima.dk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем