Образование Минобрнауки неэффективно контролирует содержание учебников, считает СП

Минобрнауки неэффективно контролирует содержание учебников, считает СП

Министерство образования и науки РФ недостаточно эффективно ведет контроль за содержанием школьных учебников, сообщил во вторник на пресс-конференции аудитор Счетной палаты (СП) Сергей Агапцов.

«Контроль Министерством образования в этой части осуществляется очень и очень неэффективно, и вопрос о содержании школьных учебников, о наполнении этими учебниками школьных библиотек на сегодня актуален», – отметил аудитор.

По его словам, Минобрнауки включило в федеральный перечень на 2013–2014 годы ряд изданий, не соответствующих требованиям федерального стандарта. В результате чего в 2013 году эти учебники будут закуплены и будут использоваться в образовательном процессе.

«Наряду с организациями, которые ежегодно издают сотни и тысячи учебных пособий, в перечень включены такие, которые не издавали за 2010–2012 год ни одного пособия для школ. При этом содержание учебников экспертизу не проходит», – сказал Агапцов.

Как сообщает РИА «Новости», в пример он привел содержание учебника «Литературное чтение» под редакцией Кац для первого класса за 2011 год. Там есть считалки, песенки, загадки – при этом отсутствуют стихотворения классиков русской литературы, а задания к текстам данного учебника крайне своеобразные, информировал Агапцов.

«На странице 43 появляется крайне необычная вещь – чайник на колесиках… Надо описать, какое у него настроение. А на странице 46 задание сформулировано следующим образом: «Почему юле кажется, что она сошла с ума? Сравните чувства юлы и телефона», – отметил аудитор.

Кроме того, есть такие понятия, как «карачун» – внезапная смерть и «окочуриться» – просто умереть.

«В учебнике биологии Дрогомилова для восьмого класса за 2008 год говорится, что первая помощь при термических ожогах – промыть холодной водой, протереть спиртом, одеколоном или марганцовкой, то есть дожечь то, что недожгли», – резюмировал Агапцов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем