RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 63%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Топ-5: самые неожиданные профессии будущего

Топ-5: самые неожиданные профессии будущего

В ближайшие десятилетия рынок труда ожидает очередная перезагрузка, предрекают аналитики. Некоторые специальности уйдут в прошлое, другие поменяют свое содержание, а некоторые и вовсе появятся впервые среди объявлений о работе. Какие профессии станут приметами будущего времени и почему, выяснял корреспондент Diplom.161.ru.

Программист мозга

Повышение востребованности на рынке труда в ближайшие десятилетия специалистов, способных исследовать человеческий мозг, предсказывают исследователи журнала Popular Science. Уже сейчас существуют технологии, позволяющие отображать на экране человеческие мысли или конструировать протезы, работающие напрямую от мозга их носителей.

В будущем тенденция будет только усиливаться, считают специалисты. Запуск техники силой мысли станет обычным делом и войдет в повседневную жизнь. К примеру, вернувшемуся домой человеку будущего не придется включать свет или плиту, чтобы разогреть ужин. Техника заработает сама, стоит только об этом подумать.

Именно поэтому ближе к середине 21 века общество все чаще будет нуждаться в специалистах, способных постигать тайны работы человеческого мозга и синхронизировать их с техникой.

Адвокат для животных

Человечество все чаще начинает задумываться о защите животных и окружающей среды. Сегодня в любом мегаполисе можно найти не одно общество защиты мохнатых и усатых. Только в Ростове подобных фондов работает сразу несколько. А инциденты, связанные с жестоким обращением с животными, все чаще доходят до суда.

В этой связи эксперты предсказывают дальнейшее развитие «природного» законодательства и судебной практики. А значит, в скором времени представлять интересы четвероногих будут не только сердобольные пенсионерки и активистки, но и профессиональные служители Фемиды, имеющие соответствующую специализацию.

Эксперт по национальным и религиозным конфликтам

На все времена
Эксперты в своих исследованиях также говорят и о вечных профессиях. По их мнению, с биржи труда даже самого далеко будущего не исчезнут:
1. налоговые инспекторы;
2. религиозные лидеры;
3. парикмахеры;
4. артисты;
5. военные;
6. политики.

Еще одну тенденцию, которая сохранит свое влияние в будущем, предсказывают аналитики Forbes. Практически все международные, да и многие внутренние конфликты происходят сегодня на религиозной или национальной почве. Представителям разных конфессий бывает сложно понять друг друга – слишком разное у них мировоззрение. И здесь на помощь представителям разных миров приходят независимые эксперты.

Область знаний таких специалистов, по мнению исследователей, должна лежать в сфере психологии, дипломатии, бизнес-переговоров. Они помогут не только сосуществовать конфессиям мирно, но поспособствуют завершению многолетних межнациональных и религиозных конфликтов, которые будоражат мир сегодня.

Сиделка для долгожителей

Именно эта специальность в ближайшие десятилетия наберет небывалую популярность, уверены все те же эксперты из Forbes. Им удалось подсчитать, что в России численность населения старше 65 лет вырастет к 2030 году до 27 млн человек.

При этом эксперты из Южной Дании выяснили, что более половины детей, которые сейчас рождаются в развитых странах, доживут до 100 лет. Таким образом пожилых людей будет много, их продолжительность жизни увеличится, но помощь в старости все равно понадобится. Именно поэтому профессиональные сиделки станут очень востребованными не в столь отдаленном будущем.

Диетолог для худых

Еще одна профессия, которая приобретет популярность в будущем – это диетолог, предсказывают аналитики исследовательского агентства Hopes & Fears. И дело здесь даже не в массовом ожирении населения планеты.

Как показывают исследования, в развитых странах появляется все больше людей, которые, напротив, страдают от недостатка веса и болезней, с этим связанных. Диетолог будет нужен в будущем мире практически каждому, уверены специалисты. А значит, проблем с работой у специалистов подобного профиля не будет.

Фото: Фото с сайта Tatliaskim.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем