RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

5 м/c,

вос.

747мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Образование Как поучиться за границей за счет государства

Как поучиться за границей за счет государства

Минобрнауки объявило о старте конкурса на президентскую стипендию. От претендентов потребуется собрать довольно большой пакет документов. Сотня лучших кандидатов по итогам конкурсного отбора отправится на учебу за границу. Все расходы: от покупки билета до оплаты проживания – обещает взять на себя государство.

В открытом конкурсе Минобрнауки может принять участие любой студент или аспирант российского вуза. Главное условие для участников – наличие достижений в областях науки, культуры и искусства, фундаментальных и прикладных исследований.

Для подтверждения своих побед претендент должен предоставить отборочной комиссии конкурса солидный пакет документов до 30 апреля. От конкурсанта потребуют расширенную характеристику его достижений, подписанную ректором, а также рекомендации ученого совета вуза. Кроме того, претенденту придется заручиться письменной поддержкой хотя бы двух российских и зарубежных ученых. Кафедра иностранных языков вуза должна будет подтвердить уровень владения студентом или аспирантом тем или иным языком.

Конкурсанту придется рассказать о себе, составив подробную биографическую справку. Кроме того, комиссия потребуют написать обоснование целесообразности зарубежного образовательного путешествия, предоставить согласие принимающей стороны, составить полную смету расходов на образовательный вояж.

С полным списком документов, необходимых для участия в конкурсе, можно ознакомиться здесь.

Минобрнауки не ограничивает количество претендентов, а вот количество победителей строго определено: комиссия выберет только 40 студентов и 60 аспирантов. Лучшей сотне государство полностью оплатит образовательную поездку за рубеж.

«Стипендия президента для обучения за рубежом покрывает следующие расходы: оплату транспортных расходов до места обучения (стажировки) и обратно; оплату расходов по оформлению визы; оплату обучения; оплату проживания; оплату расходов по оформлению медицинской страховки; оплату местного транспорта», – сообщается на официальном сайте ведомства.

Отборочная комиссия будет принимать решения простым большинством голосов с 30 апреля до 30 мая. О результатах отбора в ведомстве обещают рассказать с помощью объявления на сайте.

По возвращению из образовательной поездки конкурсантам придется отчитаться перед министерством о проделанной работе: «Стипендиаты президента РФ обязаны после завершения обучения (научной стажировки) в месячный срок представить в международный департамент Минобрнауки России развернутый отчет о достигнутых результатах, утвержденный ректором направляющего вуза, и справку от принимавшей организации о расходовании выделенных средств», – сообщает министерство.

Получить президентский грант смогут только лучшие из лучших. Между тем донские студенты могут попробовать свои силы и в менее сложных конкурсных отборах. Вознаграждение, конечно, тоже будет более скромным, но все же позволит улучшить материальное положение.

По данным Южного федерального университета, один студент может получать сразу несколько стипендий:

Фото: Фото с сайт Romasky.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем