RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Образование Военная кафедра не защитит от срочной службы

Военная кафедра не защитит от срочной службы

Минобороны РФ рассматривает возможность отправки студентов военных кафедр в армию на время летних каникул. Будет ли реализована инициатива, и на каких условиях отдаст свой долг Родине учащаяся молодежь, выяснял корреспондент Diplom.161.ru.

О громкой инициативе группы ректоров на днях сообщили «Ведомости». Источник рассказал, что руководители крупных учебных заведений предложили Минобороны РФ отправлять студентов военных кафедр на службу в армию во время летних каникул.

Согласно идее авторов инициативы, студенты всего должны отдать армии три каникулярных лета. Недостающий до одного года срочной службы месяц при этом решено компенсировать за счет обучения студентов на военных кафедрах. А чтобы не ущемить учащуюся молодежь в отдыхе, инициаторы предложили продлить время учебы в вузе.

Минобороны РФ официально отреагировало на инициативу, сообщив, что предложение заинтересовало ведомство, а потому его «глубоко и внимательно» проработают.

«Мы прекрасно понимаем, что время идет, вокруг нас многое меняется, меняется внутри армии. Мы полагаем, что должен меняться процесс прохождения молодыми людьми военной службы по призыву. В этой связи различные инициативы и предложения, которые, может быть, звучат непривычно, вызывают искренний и неподдельный интерес», – отметил заместитель министра обороны РФ Николай Панков.

В Российском союзе студентов (РСС) также незамедлительно отреагировали на ректорское предложение. Учащаяся молодежь вынесла однозначный вердикт – реализация проекта сорвет учебный процесс.

«Идея о том, чтобы студенты проходили службу непосредственно в частях по три месяца в год в течение трех лет, нелогична, – сообщила пресс-служба РСС. – Дело в том, что студенческие каникулы длятся месяц-полтора, а в остальное время учащиеся вузов обязаны посещать занятия, сдавать сессию и проходить обязательную производственную практику. Продление срока обучения на полгода не позволит решить проблему, поэтому ради воплощения идеи неизвестных ректоров придется отменить экзамены и практику, а также ограничить программы международного обмена, когда студенты отправляются на стажировки в зарубежные вузы во время летних каникул».

Не обрадуются краткосрочному визиту гостей с гражданки и в самих военных частях, уверен отставной военный Владимир Никифоров. «Помните, сколько шума было, когда срочная служба сократилась с двух лет до года? Сложно за такой период подготовить полноценную боевую единицу. То же самое с младшим офицерским составом. За три месяца гражданские студенты только до конца поймут, что такое военные будни, а их уже нужно будет отправлять домой. В итоге такие каникулы станут неприятной экскурсией для самих студентов и головной болью для командиров», – убежден бывший командир роты.

Однако в том или ином виде инициатива ректоров будет взята на вооружение, уверен специалист одной из вузовских военных кафедр Ростова Иван Агеев. Слишком остро армия сегодня нуждается в кадрах.

«Проблема нехватки кадров в армии есть, она не надуманна, – отмечает Иван Алексеевич. – Страна у нас большая, армия маленькая, и даже в этой маленькой армии не хватает специалистов. Поэтому проблему в том или ином виде обязательно будут решать. Существует также прогноз того, что может быть увеличен срок службы до полутора лет. Возможно, армия начнет призывать выпускников военных кафедр после окончания из вуза. Ведь сейчас их вызывают только на сборы, а этого недостаточно. В любом случае, проблему нехватки кадров младшего офицерского состава будут как-то решать, и скорее всего – за счет выпускников военных кафедр».

Фото: Фото с сайта Neuch.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем