RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

753мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Чем опасен новый закон «Об образовании»

Чем опасен новый закон «Об образовании»

Образование перестанет быть всеобщим, плата за детский сад значительно вырастет, педагогов начнут консультировать представители духовных организаций. Все это ожидает россиян с момента вступления в силу нового закона «Об образовании», уверены авторы очередного протестного обращения, гуляющего по Сети.

Как сообщает текст обращения, его авторы – инициативная группа педагогов и граждане, неравнодушные к судьбе российского образования. В тексте не раз звучит мнение, что новый закон «Об образовании» – антиконституционный. Поэтому активисты взывают восстановить справедливость гаранта Конституции РФ – президента.

Законопроект «Об образовании» оказался одним из самых «долгих» документов, разработанных правительством РФ. Он прошел длительную процедуру общественного рассмотрения в Интернете, затем не раз отправлялся на доработку парламентариями. Все это время вокруг документа не утихали споры: свои замечания делали общественные организации, на протестные митинги выходили под предводительством КПРФ сторонники партии. Итоговый вариант законопроекта Госдума окончательно приняла осенью 2012 года. В декабре его подписал президент. В свою законную силу документ вступит 1 сентября 2013 года.

К анализу документа протестующие подошли довольно серьезно и постатейно изложили свои претензии к закону. Всего оказались подвергнуты критике более 30 пунктов документа. Авторы обращения указали на неправильные, по их мнению, формулировки, а также предложили свой вариант исправления.

В случае вступления документа в законную силу в том виде, в котором он существует сейчас, отечественную систему образования ожидает целый ряд потрясений. Во-первых, государство сложит с себя полномочия по контролю за получением всеми гражданами РФ основного общего образования. Большое количество детей перестанет посещать школы, пользуясь поддержкой родителей, отрицательно относящихся к системе образования, уверены активисты. Способствовать этому будет и другое положение закона, которое прописывает развитие семейных форм образования.

Пострадают после вступления документа в силу школы, вузы и детские сады и в финансовом плане: «Пункты 2, 3, 6.1-6.2, 8.5 Статьи 7 закона содержат нечеткие сведения об источниках и механизмах финансирования, что снимает с государства ответственность за финансирование сферы образования. Неоднозначное толкование статьи может привести к размыванию ответственности руководителей высшего звена федерального и регионального уровней в сфере образования и росту коррупции среди них», – пишут педагоги.

Сэкономит государство с момента вступления закона в силу и на системе дошкольного образования. Документ разделит понятия присмотр, уход за ребенком и его воспитание. Родители будут платить за первое, государство бесплатно обеспечит только второе. В итоге плата за детский сад, по подсчетам экспертов, превысит минимальный размер оплаты труда.

Не менее отрицательно нормы документа скажутся на школьных программах, считают активисты. По их мнению, закон не содержит четких требований к учебным курсам, а это значит обучающиеся будут испытывать трудности при переходе из одного учебного заведения в другое, а также при сдаче ЕГЭ.

Зато в законе четко указывается, что религиозные организации могут давать консультации педагогам при подготовке учебных курсов. Статья, разрешающая такие духовные напутствия, противоречит принципу светскости школы, уверены протестующие.

В целом претензий у педагогов накопилось очень много. Все они с трудом уместились на 26 листах печатного текста. Скачать обращение можно здесь.

Педагогическое сообщество в целом согласилось с претензиями активистов: «Несмотря на спорность некоторых положений документа, там содержится очень важная критика – приведены примеры вопиющего нарушения Конституции в новом законе», – пишет посетитель форума педагогов Вадим Монахов.

Однако в успешный исход борьбы верят далеко не все учителя: «Вот уже второй раз перечитываю, разбираюсь, а обсуждать не хочется. Ничего это, как мне кажется, не изменит. Для депутатов мы не существуем...» – сетует педагог Наталья Ведерникова.

Фото: Фото с сайта News.rambler.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем