RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Минздрав проверит всех школьников на курение

Минздрав проверит всех школьников на курение

Минздрав РФ в обязательном порядке начнет проверять всех школьников на курение с десяти лет. Процедуру включат в перечень мероприятий детской диспансеризации уже с 2013 года. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источник в министерстве здравоохранения.

По данным издания, чтобы выявить среди школьников курильщиков, медики проведут две процедуры: измерят уровень окиси углерода в выдыхаемом тестируемым воздухе и проанализируют количество карбоксигемоглобина в крови ребенка. Определять учеников, предпочитающих вести нездоровый образ жизни, предполагается в ходе ежегодных диспансеризаций детского населения. В школе они проходят в следующих возрастных периодах: 10, 14, 15, 16 и 17 лет, уточняет Минздрав.

Всего в ведомстве на проведение осмотров предполагают потратить 35 млрд рублей. По данным Минздрава, обследование одного ребенка обойдется государству в 1,31 тысячи рублей.

Эксперты в целом положительно оценили эффективность процедуры. Нарушителям не удастся обмануть двойной тест, который не только укажет на курильщиков, но и отразит здоровье дыхательной системы в целом.

«Даже если курильщик, зная о предстоящей проверке, воздержится от вредной привычки, приборы все равно покажут степень здоровья легких. Полученные данные позволят судить о том, насколько регулярно вредные вещества попадают в организм из-за курения», – говорит врач-педиатр Валентина Гусакова.

Общественность между тем уже бьет тревогу на многочисленным интернет-форумах. Права детей нарушены, да и деньги зря потрачены, уверены некоторые пользователи Рунета.

«Значит на наркотики добровольно, а здесь в приказном порядке и с десяти лет, когда начинают курить чуть ли не с детского сада. Ну выявили и что? Лучше отдайте эти деньги на питание школьников», – возмущается форумчанин Анатолий.

Отчасти соглашаются с недовольными пользователями Интернета и педагоги. Учителя уверены, что намного важнее наладить в школе эффективную борьбу с курением.

«Кто в классе курит, в большинстве случаев каждый классный руководитель скажет и без всяких проверок, – уверяет преподаватель английского и классный руководитель Елена Яковлева. – Другое дело, как вести профилактическую работу, если к ней не всегда хотят подключаться родители, а психолог только один на всю школу?»

Напомним, добровольное тестирование, прошедшее в Ростове в начале учебного года, показало, что употребляющих наркотики среди подрастающего поколения не так уж много, а вот курит в Ростове практически каждый второй подросток. Тестирование проходило в 20 школах, его участниками стали более 7,5 тысяч учащихся. Всего согласились пройти испытание 87% ростовских старшеклассников.

По данным управления образования города, статистика школьного курения не останется только на бумаге. По итогам теста с детьми будут работать учителя, а также 150 школьных психологов и медицинских служащих. Все они прошли обучение на семинаре, организованном наркотическим диспансером Ростовской области.

Фото: Фото с сайта Mindhobby.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем