Образование Студенты РостГМУ почтили память Сталинграда

Студенты РостГМУ почтили память Сталинграда

В Волгограде завершился первый Молодежный межрегиональный добровольческий слет. Мероприятие было приурочено к 70-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве. В слете приняли участие представители Ростовского государственного медицинского университета.

Участниками слета стали более 500 волонтеров в возрасте от 18 до 35 лет из 27 регионов России. Ростовскую область представили сразу три делегации. В одну из них вошли обучающиеся РостГМУ: интерны кафедры гигиены Руслан Базаренко, Вера Дешпит, Екатерина Зайцева, Ольга Хомутова, интерн кафедры внутренних болезней №3 Самвел Погосян и учебный ординатор кафедры детских инфекционных болезней Юлия Кухоль.

Для делегаций были организованы образовательные программы, также они приняли участие в работе добровольческих штабов по встрече, сопровождению и проводам гостей города.

Кроме того делегатов слета ждала обширная культурная программа. Они посетили военный парад частей Волгоградского гарнизона, военно-историческую реконструкцию «Пленение фельдмаршала Фридриха Паулюса».

Также ребята стали очевидцами военно-патриотической игры «Место боя – Сталинград» и памятной акции «От Сталинграда к Великой Победе». По завершении программы их ждал торжественный концерт, посвященный 70-летию Победы советских войск под Сталинградом с участием Дмитрия Хворостовского.

Для участников слета волонтеров провели экскурсии по местам, где проходили одни из самых кровопролитных сражений за всю историю человечества. Самой яркой страницей форума, по мнению самих делегатов, стала поездка на Мамаев Курган. Участники преодолели все 200 гранитных ступеней, ведущих к монументу «Родина-мать зовет!» и символизирующих число дней Сталинградской битвы.

«На лицах ветеранов и молодых делегатов слета были слезы: слезы радости и счастья от победы, и слезы скорби за тех, кто не дожил до этого счастливого дня», – рассказала участница делегации РостГМУ Юлия Кухоль.

Организатором добровольческого слета выступило Федеральное агентство по делам молодежи «Росмолодежь» и комитет по делам молодежи Волгоградской области при поддержке правительства региона.

Фото: Фото РостГМУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем