RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

755мм 64%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Освобождение Ростова РИНХ отметил шахматным боем

Освобождение Ростова РИНХ отметил шахматным боем

Товарищеский турнир по шахматам между студентами РГЭУ (РИНХ) и послушниками Донской духовной семинарии прошел в вузе 14 февраля. Победу в соревновании одержала команда вуза. Но главной целью турнира, по словам его организаторов, стало не выявление сильнейших. Студенты и семинаристы сошлись в спортивном бою, чтобы почтить память воинов, освободивших Ростов от немецко-фашистких захватчиков 70 лет назад. Именно к этой дате был приурочен турнир.

«Вы знаете, что Ростов освобождался дважды, – отметил на торжественном открытии турнира почетный президент Шахматного клуба РГЭУ (РИНХ) Николай Кузнецов. – Последнее, второе освобождение было самым тяжелым. И сегодня во всем городе возлагаются цветы к местам памяти павших воинов. Ростов чествует и тех, кто остался жив.

Город вошел в число десяти городов, которые были наиболее сильно разрушены после войны, Ростов лежал в руинах. Но был полностью восстановлен. Наш турнир как раз посвящен этой памяти. Отдать дань уважения освободителям Ростова – это наша святая обязанность».

Торжественное открытие продолжилось возложением цветов к вузовскому барельефу героев войны и почтением павших минутой молчания. Главным гостем церемонии стал профессор, доктор педагогических наук, участник Великой Отечественной войны Юрий Евсеев.

Далее участники турнира: послушники Донской духовной семинарии и студенты вуза, члены Шахматного клуба РГЭУ (РИНХ) имени Международного гроссмейстера Екатерины Ковалевской приступили к игре.

«Выявить сильнейшего – здесь не главное, – рассказал заведующий кафедрой физического воспитания РГЭУ (РИНХ) Евгений Денисов. – Это матч дружбы, матч, призванный популяризировать игру в шахматы и почтить память освободителей Ростова. Но как и во всяком турнире, призом для победителя станет кубок».

Вместе с тем борьба шла довольно напряженная. По итогам соревнования кубок турнира достался команде РГЭУ (РИНХ). Ринховцы одержали победу со счетом 6:2.

В завершении турнира гостей вуза, послушников семинарии, ждал еще один шахматный поединок. Сеанс одновременной игры с ними провел чемпион мира по шахматам, студент магистратуры финансового факультета РГЭУ (РИНХ) Александр Галкин.

Популяризировать игру королей среди учащейся молодежи в вузе планируют и в дальнейшем. Шахматный турнир был первым, но далеко не последним в истории учебного заведения, пообещали организаторы. На последующие годы университет ставит более амбициозные задачи – сделать соревнование межвузовским, привлечь к участию студентов других учебных заведений города.

Фото: Фото РГЭУ (РИНХ)

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем