RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

9 м/c,

ю-в.

752мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Бесплатный wi-fi появится во всех вузах Дона

Бесплатный wi-fi появится во всех вузах Дона

Во всех без исключения вузах страны может появиться бесплатный wi-fi для студентов и преподавателей. Законопроект, обязывающий учебные заведения обеспечивать обучающихся беспроводным доступом в Сеть, внесен в Госдуму. В случае одобрения документа его нормы вступят в законную силу с 1 января 2015 года.

Очередная думская инициатива принадлежит депутатам от ЛДПР Михаилу Дегтяреву и Ярославу Нилову. Парламентарии посчитали, что информатизация учебных заведений идет не вполне удовлетворительными темпами. Компьютерные классы вузов, по мнению депутатов, часто загружены и не обеспечивают доступа всем желающим студентам и преподавателям к ресурсам Сети. Wi-fi в корпусах и общежитиях, в свою очередь, обеспечит доступ в Интернет для всех студентов в любой момент времени.

«Беспроводной интернет-доступ существенно отличается от своего проводного аналога, поскольку не зависит от местонахождения пользователя, перерывов и перемен. Стоимость мобильных устройств с поддержкой беспроводного Интернет-доступа неуклонно снижается. И такими устройствами обладают уже сотни тысяч обучающихся в России. В зданиях образовательных организаций высшего образования должен быть обеспечен беспроводной доступ к сети Интернет», – сообщают депутаты в пояснительной записке к законопроекту.

По замыслу законотворцев, для пользователей вузовский wi-fi должен стать абсолютно бесплатным. Доступ к ресурсам Сети, cогласно инициативе, получат все обучающиеся, преподаватели, а также руководители учебных заведений.

Платить за широкие интернет-возможности вузам придется самостоятельно, без всякой бюджетной помощи. Проект документа прописывает оплату Интернета за счет собственных источников дохода учебного заведения.

Между тем донские вузы серьезно тратятся на Интернет уже сегодня. Почти во всех корпусах и общежитиях крупных высших учебных заведений города есть свободный доступ в Сеть.

«Здания Донского государственного технического университета на 100% оснащены доступом в Интернет. Способ подключения везде разный: где-то работает модемное подключению, где-то связь осуществляется через оптоволокно, где-то – через спутник. На территории вуза Интернет полностью бесплатный. Каждый студент и преподаватель в любой момент имеет доступ в Сеть», – рассказывает начальник управления информатизации ДГТУ Алексей Макаров.

При этом доступ в Интернет через wi-fi становится все более распространенным в высших учебных заведениях. «Wi-fi работает в главном корпусе Южного федерального университета, на мехмате, в конференц-зале – это здание бывшего кинотеатра «Буревестник». Сейчас налаживают такую же систему на журфаке. Доступ в Интернет есть абсолютно во всех корпусах и общежитиях вуза, но в перечисленных подразделениях он стал беспроводным», – уточняет директор центра общественных коммуникаций ЮФУ Андрей Рослый.

Однако студентам вузов, где и без новых законов wi-fi работает уже не первый год, бывает удобнее пользоваться собственным подключением в Сеть. «Искать пароль, регистрироваться, а потом получать доступ с не очень хорошей скоростью и, как правило, с серьезным ограничением на скачивание файлов – зачем все это делать, если в кармане есть мобильный, с которого можно легко зайти в Сеть? Я знаю, что в корпусе, в котором мы в основном занимаемся, есть wi-fi, но если честно, до сих пор не узнал, как к нему подключиться, как и большинство моих сокурсников. У всех и так есть удобный способ доступа в Сеть», – рассказывает студент Владимир.

Сделает ли законопроект вузовский Интернет более доступным и удобным для студентов, покажет только практика. А вот одобрят его депутаты или нет, будет известно в ближайшее время. Документ прошел процедуру первичной регистрации и его уже рассматривают специалисты комитета по образованию.

Фото: Фото с сайта Igrushka.kz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем