RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

7 м/c,

ю-з.

748мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Образование В рейтинг Потанина попали два вуза Дона

В рейтинг Потанина попали два вуза Дона

Благотворительный фонд Владимира Потанина составил собственный рейтинг ведущих российских вузов. В список, состоящий из 60 лучших высших учебных заведений страны, попали два донских учебных заведения – Ростовский государственный медицинский и Южный федеральный университеты.

Фонд Потанина составляет свои рейтинги по итогам каждого учебного года. Оценки подвергаются лучшие государственные вузы страны, где организация по единой методике проводит конкурсные отборы среди студентов-отличников и молодых перспективных педагогов.

Владимир Потанин более 20 лет активно занимается благотворительной и общественной деятельностью. В образовательных конкурсах его фонда участвуют лучшие студенты и преподаватели вузов РФ. Победители конкурсных испытаний получают стипендии и гранты.

За критерии оценки вузов берутся результаты студенческих тестов на интеллект и эрудицию и волонтерских проектов, реализованных обучающимися. Также эксперты проверяют деловые качества студентов.

Влияет на положение учебного заведения в рейтинге и результаты молодых преподавателей, принявших участие в потанинских грантовых конкурсах.

При этом защищает честь вузов при составлении потанинских рейтингов интеллектуальная элита учебного заведения. К тестам допускаются только лучшие из лучших студентов и преподавателей. Среди них – отличники дневного отделения, сдавшие две последние сессии на одни пятерки. Всего в 60 вузах России в прошедшем учебном году таких нашлось 14 тысяч человек.

Не меньшее количество требований предъявляется к молодым преподавателям-участникам конкурса. Они должны быть моложе 35 лет, при этом иметь не менее трех лет преподавательского стажа и быть выдвинутыми ученым советом вуза и поддержаны студентами. Таких в ушедшем учебном году нашлось 455 человек в 60 вузах страны.

Лучшие из лучших донских студентов и преподавателей заработали своим вузам неплохие места в рейтинге. ЮФУ занял десятую строчку. На 15 месте расположился РостГМУ.

Нужно отметить, что вузы Ростова существенно улучшили свои позиции по сравнению с предыдущим рейтингом фонда. По итогам 2010/11 учебного года ЮФУ был лишь на 34 строчке, РостГМУ – на 50 из 60 имеющихся.

Напомним, рейтинг Благотворительного фонда Владимира Потанина составляет ежегодно с 2003/04 учебного года. Он необходим прежде всего для ротации вузов, участвующих в образовательных программах организации. Рейтинг, составленный по итогам прошедшего учебного года, доступен здесь.

Фото: Фото с сайта Putcooll.tmweb.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем