Образование Губернатор Дона оценил инновации ДГТУ

Губернатор Дона оценил инновации ДГТУ

Об инновациях и их связи с образованием и бизнесом поговорили 5 февраля в Донском государственном техническом университете. Здесь под руководством губернатора Ростовской прошел круглый стол по вопросам инновационного развития области. Участники стола попытались ответить на вопрос: «Что же такое инновации?». Ответ не вызвал трудностей у представителей ДГТУ. Здесь инновации, образование и бизнес уже давно идут рука об руку.

Визит губернатора Ростовской области Василия Голубева в одни из ведущих технических вузов региона начался с осмотра объектов инновационной инфраструктуры. Глава Дона познакомился с работой Южного центра модернизации машиностроения ДГТУ, лаборатории «Динамика проводов и балансировка» ООО «ЭНСЕТ», Молодежного инновационного центра и центра 3D-моделирования и прототипирования.

Ректор ДГТУ, профессор Бесарион Месхи, проводивший своеобразную экскурсии для лидера Дона, рассказал, как на базе всех этих объектов происходит учебный процесс. Благодаря высокотехнологичному современному оборудованию, которым оснащены подразделения вуза, обучающиеся могут не только применить полученные знания на практике. Каждый из них также получает возможность разработать свой инновационный проект в той или иной отрасли и даже апробировать его.

Инновационные объекты ДГТУ – это еще и действующие предприятия, приносящие прибыль. В частности ООО «ЭНСЕТ» оказывает уникальные услуги по ремонту высокотехнологичных машин. Клиенты лаборатории – предприятия и физические лица со всей России. При этом работает специалисты ООО «ЭНСЕРТ» исключительно на собственном уникальном оборудовании, разработанном сотрудниками вуза.

Для развития инноваций в образовании и бизнесе в вузе созданы все условия. Здесь ценят молодежь и помогают реализовать все идеи ее талантливых представителей. По словам ректора, светлые умы вуза все реже утекают за границу. Более того, уже известны случаи, когда молодые специалисты возвращались в родной вуз после работы в США.

«Я на каждом совещании повторяю: если молодежь не будет уезжать за границу, это всем нам принесет огромную пользу. Но для того, чтобы они не уезжали, а оставались, создавали и внедряли свои инновации, нужно создавать условия, – отметил ректор ДГТУ. – Поэтому мы постоянно работаем над улучшением этих условий.

Готовится к сдаче в эксплуатацию новый девятый учебный корпус, уже не первый год работают и принимают не только студентов, но и всех жителей района бассейн ДГТУ, спортивные площадки нашего парка. Сейчас проектируется общежитие-тысячник на Мечникова, продолжает строиться медиа-парк. В ближайшие два года запланировано возведение стадиона. ДГТУ окончательно должен стать образовательным и досуговым центром, где есть все условия для полноценного развития».

В свою очередь губернатор Дона сообщил, что все перспективные образовательные инициативы, способствующие дальнейшему переходу экономики региона на инновационные рельсы, будут поддержаны на правительственном уровне. В 2013 году эта поддержка выйдет на новый уровень. На Дону появится Единый региональный Центр инновационного развития. По словам Василия Голубева, его деятельность будет направлена на эффективное взаимодействие всех участников инновационного процесса: образования, науки, власти и бизнеса.

Фото: Фото предоставлено информационной службой ДГТУ, видео Юрия Ляшко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем