Образование Чего хочет работодатель от выпускника вуза

Чего хочет работодатель от выпускника вуза

Современный рынок труда предъявляет молодым специалистам множество требований. Сегодня одного высшего образования недостаточно для построения успешной карьеры в любой сфере. Какими компетенциями сегодня должен обладать выпускник вуза, помимо прописанных в его дипломе, выяснял корреспондент Diplom.161.ru.

Языков много не бывает

Большинство компаний, подыскивая того или иного специалиста с высшим образованием, как правило, указывает в перечне требований к претендентам на должность знание английского языка. Чем привлекательней должность и размер оплаты, тем больше пожеланий работодатель предъявит к языковым навыкам соискателя.

«Многие крупные компании уже давно не устраивает уровень владения английским «читаю и перевожу со словарем», – говорит менеджер по подбору персонала Екатерина Кузьминская. – Кандидат сегодня должен уметь свободно изъясняться, понимать иностранную речь в ходе телефонных переговоров. От инженеров в крупных компаниях потребуют знания технического английского именно в той области, в которой они являются специалистами».

Желающим опережать конкурентов на рынке труда сразу на несколько шагов, специалист советует за время учебы освоить не только английский.

«Для соискателя должности в крупной московской или европейской компании существенным преимуществом станет знание двух языков. Помимо английского можно выучить любой другой европейский язык. Высшим пилотажем для соискателя станет владение китайским. Сейчас на ростовском рынке труда вакансии с такими требованиями появляются крайне редко. Но наличие подобных навыков бесспорно открывает перед молодым специалистом самые интересные карьерные перспективы», – объясняет Екатерина.

Искусство говорения

Одни из летних или зимних каникул специалисты советуют провести студентам с пользой для будущей карьеры и пройти курсы ораторского мастерства. Навыки, полученные на таких занятиях, пригодятся не только для общения с будущими работодателем, партнерами и коллегами, но и в личной жизни.

«Вакансий, в которых работодатель требовал бы наличие у соискателя сертификата о прохождении курсов ораторского мастерства, я не встречала. Но в требованиях большинства работодателей говорится об обязательном наличии у соискателей развитых коммуникативных навыков, умения строить диалог. Если даже такого пункта в тексте вакансии нет, то профессиональное умение находить общий язык с людьми точно пригодится на самом собеседовании и в общении с коллегами и начальством», – объясняет Екатерина.

В основе всего – правильное расписание

Темп жизни начинающего профессиональный путь молодого специалиста сегодня достаточно высок. Для динамичного развития карьеры вчерашним выпускникам вузов приходится задерживаться после работы, трудиться на выходных. Чтобы каждая минута проходила наиболее эффективно и еще оставалось время на личную жизнь, специалисты рекомендуют освоить секреты тайм-менеджмента.

Сделать это можно самостоятельно, закупив специальную литературу, или отправиться на специальные курсы. Их регулярно проводят в Ростове специалисты различного уровня.

На интернет-страничке одного из образовательных центров, проводящего занятие по тайм-менеджменту, сообщается, что слушатели получат простые инструменты повышения эффективности и продуктивности рабочего времени, а также научатся строить правильные алгоритмы планирования.

Бесценный опыт

Какими бы блестящими характеристиками начинающий специалист не обладал, все его достоинства в глазах работодателя может перечеркнуть полное отсутствие опыта работы по специальности. Именно поэтому еще несколько месяцев каникулярного времени специалисты советуют потратить студентам на прохождение стажировок. Главное при этом – не смущаться того, что первый работодатель может предложить трудиться бесплатно или за очень скромное вознаграждение. Полученный опыт окажет большую услугу в будущем.

Компанию для стажировки можно найти через различные сайты Сети. Некоторые организации смогут отправить студента даже в заграничную трудовую поездку.

Студенческая организация AIESEC в Ростове-на-Дону, например, регулярно отправляет молодежь на стажировки по специальности в иностранные компании. По данным организации, спектр предложений довольно широк – от лингвиста до программиста.

Фото: Фото с сайта Uralpress.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем