Город Образование Донские казаки будут участвовать в воспитании детей-сирот

Донские казаки будут участвовать в воспитании детей-сирот

В Ростовской области стартовал проект по защите детей-сирот, направленный на профилактику социального сиротства, помощь выпускникам детских домов и поддержку приемных семьей. В перспективе это позволит значительно сократить число ребят, оставшихся без попечения родителей.

Решением президиума регионального политсовета «Единой России» координатором проекта утвержден депутат Госдумы Виктор Водолацкий. Именно ему было поручено сообщить об основных целях и задачах программы.

«В скором времени будет создан донской центр консультационной помощи приемным родителям, его отделения могут появиться и в муниципальных образованиях. Сами детдома подлежат реорганизации, поскольку их нынешние функции устарели: они должны не только обеспечивать ребенку крышу над головой, но и вести психолого-коррекционную и профориентационную работу с воспитанниками, готовить их к взрослой жизни», – считает координатор проекта.

Виктор Водолацкий отметил положительный опыт работы с детьми-сиротами в казачьих кадетских корпусах. «Численность приемных семей может возрасти, если мы будем обучать и воспитывать ребенка в казачьем кадетском корпусе, где он может находиться в дни учебы, а на выходных и каникулах – воспитываться в приемной семье. И такой опыт мы будем развивать», – заявил чиновник.

Согласно информации, поступившей из областного Законодательного собрания, сегодня в донском регионе проживают 13 тысяч детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время более 10 тысяч мальчиков и девочек воспитываются в приемных семьях и семьях опекунов, а 2654 – в специализированных учреждениях.

Фото: Фото с сайта Сlub.foto.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем