RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

761мм 53%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Образование Организаторы школьного питания в Шахтах получат льготу в 90%

Организаторы школьного питания в Шахтах получат льготу в 90%

Средняя стоимость порции горячего питания в школьной столовой города Шахты сегодня составляет 35 рублей. Чтобы зафиксировать эту сумму и дать возможность предпринимателям развиваться, улучшать качество питания, депутаты городской думы готовы предоставить им льготу в оплате аренды имущества еще на один год.

О своих проблемах организаторы школьного питания настойчиво заговорили еще в прошлом году: оборудование буфетов изношено, мясорубки и посуду приходится покупать за свой счет, прибыль минимальная, а требований и пожеланий – не перечесть. Вникнув в суть вопроса, депутаты приняли решение о предоставлении предпринимателям льготы на один год, платить они должны были всего 10% от оценочной стоимости арендованного имущества.

Год прошел, и вот на очередном заседании комитета по социальной политике депутаты заслушали директора департамента образования Станислава Воробьева, который рассказал о практических результатах применения льготы. Охват горячим питанием школьников увеличился до 70% (в Ростовской области – 84%), стоимость порции составила 35 рублей, а качество блюд заметно улучшилось, что подтвердили многочисленные проверки. В текущем году город приобрел для ряда школ новые холодильники и печи на восемь миллионов рублей, но при этом большая часть оборудования, передаваемого в аренду, значительно изношена и требует постоянных расходов. В связи с этим департамент обратился к депутатам с аналогичной просьбой о льготе для предпринимателей еще на один год.

«Мы понимаем, что выпадающие доходы в бюджете города на 2013 год составят более 2,5 млн рублей, и эти средства для нас совсем не лишние, однако социальная значимость вопроса важнее, – так прокомментировала позицию депутатов председатель городской думы Ирина Жукова. – Мы увидели позитивные перемены, желание предпринимателей кормить детей вкусной, полезной пищей. И вот теперь хотелось бы закрепить этот результат, ведь на кону – здоровье подрастающего поколения, будущее города».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем