Образование На каникулах школьникам Дона предложат спасти планету и свой досуг

На каникулах школьникам Дона предложат спасти планету и свой досуг

На этой неделе, с 3 ноября в Ростове начнутся школьные каникулы. В эти дни юные ростовчане смогут поучаствовать в экологической акции и объяснить жителям города, почему нельзя сжигать опавшую листву. Школьникам предложат посетить экскурсии, семейные концерты и еще раз вспомнить правила безопасности на дороге вместе с сотрудниками ГИБДД. Какие еще полезные развлечения готовят для подрастающего поколения на время каникул, выяснил корреспондент Diplom.161.ru.

Осенние каникулы – одни из самых непродолжительных в учебном году. Для ростовских школьников они продлятся всего лишь неделю, до 11 ноября. Но даже за это время можно многое успеть. От постоянного просмотра телевизора и компьютерных игр уже отказались 2 350 юных ростовчан. Они будут посещать дневные лагеря при школах. По словам главного специалиста отдела воспитательной работы и правовой защиты детства управления образования города Ростова-на-Дону Галины Рыбиной, этих детей ждет интересная программа, они смогут посетить экскурсии, поучаствовать в соревнованиях. Также для ребят организуют двухразовое бесплатное питание.

Еще до начала каникул всем школьникам еще раз напомнят о правилах безопасности на дорогах сотрудники ГИБДД Ростова. «Специальные занятия о правильном поведении на проезжей части пройдут в ростовских школах с 28 октября по 6 ноября», – уточнила специалист управления.

В дни школьных каникул ростовский цирк порадует детей и их родителей увлекательным конно-танцевальном шоу «Вива, Зорро!». Всю неделю представления будут идти два раза в день. Заслуженные и народные артисты РФ, всего более 40 человек, покажут зрителям конные сражения, бои на шпагах, полеты под куполом цирка и зажигательные мексиканские и испанские танцы.

Свою развлекательную каникулярную программу для школьников продемонстрируют 3 ноября в 18:00 в большом зале областной филармонии. Здесь состоится семейный концерт «Ростовские композиторы – детям и юношеству!» с участием Ростовского академического симфонического оркестра и детского хора Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова.

А вот ростовские кинотеатры специальных развлекательных акции для детей не проводят. Но напоминают: прежде чем планировать совместный семейный поход в кино, нужно тщательнее ознакомиться с афишей и выбирать фильмы, соответствующие возрастной категории ребенка.

Например, в Доме кино в дни школьных каникул покажут целых две ленты, подходящие даже самым юным школьникам. «В начале ноября в нашем кинотеатре покажут два фильма категории шесть плюс: мультипликационный и художественный», – уточнила представитель Дома кино Ольга Николаева.

В последний день каникул, 11 ноября, школьники смогут поучаствовать в экологической акции «Не сжигайте люди листья». «Мероприятие информационное, – рассказывает исполнительный директор Дворца творчества детей и молодежи Дмитрий Прокопенко. – На Большую Садовую выйдут ребята со специальными плакатами, наряженные в листья и расскажут прохожим, почему нельзя сжигать опавшую листву, какие вредные вещества в ней содержатся и при сжигании попадают в воздух, которым мы дышим».

Акцию организует Городская экологическая лига. Призывать ростовчан не сжигать листву будут 11 ноября на Большой Садовой с 11:00 до 18:00. Также отделения лиги проведут подобные мероприятия в других районах города. Чтобы поучаствовать в акции и сделать свой вклад в спасение планеты, нужно связаться с сотрудниками экологической лиги по телефону: 240-13-92.

Какой бы вариант проведения осенних каникул не выбрали школьники и их родители, главное – подготовить план обязательных мероприятий и не отклоняться от него, считают психологи. Иначе каникулы пройдут, а никаких впечатлений, кроме воспоминаний от пройденных компьютерных игр или просмотренных телепередач, у ребенка не останется.

Фото: Фото Дворца творчества детей и молодежи
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем