RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Какой язык изучать выгоднее, чем английский

Какой язык изучать выгоднее, чем английский

Сегодня абсолютным лидером среди иностранных языков является английский. Его знания нередко требуют при приеме на работу, поэтому и изучают его чаще. Однако эксперты считают, что в скором времени язык англов и саксов могут потеснить способы изъяснения других народов. Какое наречие в ближайшем будущем станет выгодно изучать, выяснил корреспондент diplom.161.ru.

Бесспорный лидер

Сегодняшний донской рынок труда требует от желающих получать хорошую заработную плату знания английского языка. «В заявках работодателей, которые поступают к нам, наниматель часто выставляет требования владение английским, – рассказывает руководитель агентства по подбору персонала «Реноме» Алена Перунова. – Уровень запросов у разных компаний неодинаковый: одни хотят, чтобы специалист мог понять и прочитать текст, другим нужно знание технического английского».

Доход специалистов с хорошим знанием английского при этом может увеличиться до двух раз по сравнению с соискателями, которые этими знаниями не обладают. «Средний уровень заработной платы секретаря, например, 10–15 тысяч рублей. Тот же секретарь, свободно изъясняющийся на английском, в зависимости от компании-работодателя может получать от 20 до 25 тысяч».

Наиболее востребован английский и среди абитуриентов региона. «Английский язык сегодня является абсолютным лидером по количеству желающих его изучать, – говорит декан факультета лингвистики и словесности ЮФУ доктор филологических наук, профессор Софья Агапова. – Популярен специализированный английский: для физиков, например. Активно направляют на обучение этому языку своих сотрудников различные компании».

Какой язык потеснит английский?

Вместе с тем на фоне бесспорного лидерства английского на рынке иностранных языков намечаются интересные тенденции. «Постепенно угасает спрос на французский и немецкий. Растет интерес к испанскому. Немного отстает от него по степени востребованности итальянский. Среди неевропейских языков все более прочные позиции отвоевывает китайский», – рассказывает Софья Агапова.

Китайскому языку аналитики уже давно прочат особое место в мире. Поднебесная становится более активным участником мировой экономики, повышая спрос в других странах на специалистов, свободно владеющих китайским.

«Увеличиваются размеры торгово-промышленного сотрудничества нашей страны с Китаем, поэтому потребность в специалистах, знающих китайский язык, растет. Это, в свою очередь, отражается на рынке труда, а значит и на поведении абитуриентов, которые уже сегодня все чаще хотят изучать китайский», – комментирует мировую тенденцию декан.

Стремительный взлет в ближайшем будущем ждет и группу арабских языков, считают некоторые аналитики. Численность арабоязычного населения планеты продолжает расти, а с ней и количество людей, говорящих на арабском. Значит, в скором будущем изучать арабские языки станет выгодно.

Вместе с тем, до донского региона мировая тенденция роста спроса на арабские языки еще не дошла: «На нашем факультете случаи, когда абитуриенты проявляют желания изучать арабские языки, единичны, – объясняет Софья Агапова. – У нас есть соответствующие возможности для прохождения обучения и по этой группе языков. И в случае роста спроса среди поступающих мы расширим это направление подготовки».

Веселые картинки заговорят

Среди прогнозов, объясняющих простым потребителям, какой же все-таки язык окажется наиболее востребованным в ближайшие десятилетия, есть и весьма революционные. Один из таких прогнозов принадлежит американскому ученому Саймону Гарроду. Исследователь предположил, что в будущем основным способом международного изъяснения станет язык картинок. Первыми вестниками тенденции, по мнению автора, являются смайлики, логотипы компаний, инструкции в виде схем, которые все активнее входят в нашу жизнь и заменяют словесные сообщения изображениями.А пока картинки еще не заменили слова, специалисты рекомендуют начать изучать хотя бы какой-нибудь иностранный язык – инвестиции в знания всегда принесут отдачу.

Фото: Фото с сайта Godendo.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем