RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 60%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Образование Каких специалистов выпустит факультет теологии ЮФУ?

Каких специалистов выпустит факультет теологии ЮФУ?

Теологический факультет Южного федерального университета организуют исключительно на светских началах. Об этом сегодня заявила ректор вуза Марина Боровская. Новое подразделение начнет набирать студентов уже в следующем году. Каких специалистов выпустит новый факультет, разбирался корреспондент Diplom.161.ru.

О возможности создания факультета теологии в ЮФУ его руководство заговорило еще в августе. Во время встречи с Главой Донской митрополии митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием, ректор вуза заявила, что классический университет немыслим без факультета теологии.

Митрополит Меркурий поддержал инициативу ректора и отметил, что потребность в таком факультете уже есть: для студентов и выпускников Донской духовной семинарии важно иметь высшее теологическое образование.

Между тем новость вызвала весьма противоречивые оценки. Часть посетителей интернет-форумов одобрило инициативу вуза: «Это просто замечательно, если откроется такой факультет. Почти что во всех европейских вузах есть подобные кафедры», – поделился мнением пользователь Геннадий.

«Наконец-то! Теология – очень интересное направление», – оценил новый факультет форумчанин Владислав.

Другая часть пользователей отозвалась о нововведении, как о провале политики нового ректора: «Мы попали в XVII век....Я просто в шоке. Сегодня суд приговорил глупых девчонок к двум годам тюрьмы. На улицах возбужденные молодые люди в майках «Я русский» и «Я православный» выкрикивают антисемитские лозунги, рядом пьяные ряженые в форме. Теперь они хотят открыть свой факультет», – пишет пользователь под ником «Гость».

Слухи о засилье православного духовенства в вузе сегодня опровергла ректор ЮФУ. «Речь не пойдет о теологии как таковой, – объяснила ректор ЮФУ Марина Боровская. – Мы светский университет, мы даем светское образование, это наша миссия, и мы ее реализуем».

Вместе с тем, по словам ректора, на сегодняшний момент потенциал научных исследований в области философии религий велик. Во многом это определенно положением и историей региона.

«У нас 127 национальностей только на территории области находятся. Это заставляет нас обратиться к проблемам геополитики, поддержки и развития культуры. Вуз, который находится на юге России, он тоже должен эти проблемы понимать, потому что светское воспитание, светская подготовка не возможны без знания наших корней и корней тех людей, которые живут около нас», – сказала ректор.

По направлению «теология» на одной из кафедр вуза уже обучается 65 человек. Под такое небольшое количество студентов руководство вуза не собирается открывать отдельный факультет. А вот объединить теологию с другими направления подготовки, такими как религиоведение, религиозная философия и т. д. и открыть соответствующее подразделение вполне целесообразно, считают представители вуза.

«Так или иначе мы привязаны к научному и педагогическому потенциалу. Именно он у нас является толчком для открытия факультета. Три кафедры у нас имеют подобный профиль. Я думаю, если до декабря мы сформируем соответствующее представление, то к подготовке набора 2013 года мы будем выходить, имея этот факультет, состоящий и из религиоведения, и теологии, и философии религии. Оказалось, что есть очень много специалистов, которые занимаются религиозными исследованиями. Мы к этому идем и обязательно достигнем цели или в этом году, или в следующем», – поделилась планами ректор.

Фото: Фото с сайта Unc.edu
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем