RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

зап.

752мм 49%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Образование Современные правила безопасности: как не потерять ребенка

Современные правила безопасности: как не потерять ребенка

Современный город не безопасен для детей. Большинство родителей рассказывают своему чаду правила осторожности, однако дети по-прежнему попадают в беду. Эксперты поясняют: мало рассказать ребенку, как правильно себя вести. Нужно ему еще это показать, а при необходимости – прибегнуть к помощи умной техники.

Правила безопасности: рассказать и показать

Эксперты выделяют три основных «никогда», о которых должны знать дети:

  • никогда не входить в подъезд и лифт с чужими людьми;

  • никогда не брать угощение или подарки у чужих людей;

  • никогда не садиться в чужую машину.

Под выражением «чужие люди» подразумеваются в том числе и другие дети, взрослые в форме полицейского или врача.

Если чужой человек начнет приставать к ребенку, ему нужно изо всех сил кричать: «Помогите, это не мой папа!» Так прохожие поймут, что перед ними злоумышленник, а не строгий родитель.

Правила безопасности можно перечислять бесконечно. Их знает каждый взрослый, в той или иной форме слышали все дети. Главное, в чем должны убедиться родители, обучая ребенка осторожности, что эти правила действительно усвоены.

Чем меньше возраст ребенка, тем сложнее достичь этой цели. Здесь родителям могут прийти на помощь литература и специальные наглядные пособия. «Для закрепления в сознании информации, особенно у детей, одного слухового восприятия недостаточно, – говорит детский психолог Ирина Королькова. – Ребенку нужно не только рассказывать правила безопасности, но и показывать их».

Для этих целей в книжных магазинах продается множество специальной литературы. Полистать одно из таких пособий вместе с ребенком, поясняя для него увиденное, будет очень полезно, считает эксперт.

В тех же книжных можно купить или заказать по Интернету специальные агитплакаты. Их производят для школ, но не в каждом учебное заведение их закупает. На плакатах в форме сюжетных картинок напоминается, что нельзя разговаривать со посторонними, что делать, если нависла угроза.

Безопасность через спутник

Если устные убеждение не вселяют в родительское сердце спокойствия, можно прибегнуть к помощи технического прогресса. Специальную программу слежения можно установить на телефон ребенка. Подключить ее можно при помощи сотового оператора или через Интернет. В любом случае в режиме онлайн вы сможете отслеживать место положение ребенка почти в любой точке планеты.

Умная программа также оповестит SMS или по электронной почте, когда ребенок пришел в школу, вышел из нее, отправился на дополнительные занятия и так далее. Для этого нужно подключить специальную функцию «Зоны контроля».

Помощь телефона в заботе о безопасности детей, конечно, ограничена. Устройство может быть утеряно или отобрано злоумышленниками после первого же звонка. Поэтому для более эффективного родительского контроля подойдет специальный маячок.

Устройство разработано для отслеживания местоположения ребенка. Его легко закрепить на одежде или рюкзаке. Сигнал устройства, как и в случае с телефоном, будет поступать родителям через Интернет.

На самом маячке есть кнопка, с помощью которой ребенок может забить тревогу: соответствующий сигнал поступит родителям. Прибор достаточно точный – сообщит о местоположении ребенка с погрешностью до пяти метров. В отличие от телефона, устройство может работать в режиме прослушивания. Примерный размер таких маячков – пять на три сантиметра. Весит изделие до 50 граммов.

Приобрести такое чудо техники можно через Интернет или в специализированных магазинах. В Сети его стоимость начинается примерно от 4500 рублей. По словам производителей, товар пользуется спросом, поэтому ожидается появление более демократичных по цене новинок.

Фото: Фото с сайта Superstyle.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем