RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Атомный путь: как устроиться работать на АЭС

Атомный путь: как устроиться работать на АЭС

Вакансии атомной отрасли являются сегодня одними из самых труднодоступных и при этом востребованных на рынке труда. Чтобы найти работу в сфере мирного атома, специалисты советуют начинать свой профессиональный путь с детства, а точнее со скамьи ростовской школы №80, где начал работу первый в России «атомный класс». Где продолжить энергетическое образование, выяснил корреспондент diplom.161.ru.

«Планы атомной отрасли очень амбициозные, – поясняет ситуацию с трудоустройством в атомной сфере сотрудник пресс-центра «Росатома» Александр Илюшин. – Поэтому принято такое решение, начать содействие подготовке кадров со школьной скамьи. Человек, планирующий работать в отрасли, должен иметь четкие представления об атомной энергетике и идти подготовленным в вуз, чтобы на втором-третьем курсах не было никаких метаний». Ориентировать школьников в сфере атомной энергетики «Росатом» начал в ростовской школе №80. Кабинет физики здесь оборудовали передовым оборудованием, в том числе интерактивной доской с консолью управления и ноутбуками. Техническое оснащение класса позволяет устраивать онлайн-конференции в режиме реального времени и общаться с представителями ведущих вузов страны, предприятий отрасли, учеными и такими же «атомными классами» России. Ученикам придется налегать на ядерную физику. Этаж, на котором расположен класс, уже прозвали «Росатом» за логотип и фирменную надпись в фойе.

«Увидеть масштаб проекта мы сможем, когда школы других городов России вольются в проект «Атомный класс». Следующие «атомные классы» появятся в Волгодонске, где расположена Ростовская АЭС, и дальше – по всей стране», – сказал на торжественном открытии главный специалист департамента информации и общественных связей концерна «Росэнергоатом» Евгений Сидоров.

Обучение в классе не накладывает на учеников никаких обязательств по выбору будущей профессии, но призвано сформировать интерес к атомным специальностям: «Мы будем очень рады, если этот проект подтолкнет детишек в будущем связать свою судьбу с атомной отраслью. Это не обязательно АЭС, это может быть и атомное машиностроение, и строительство новых блоков. В отрасли много профессий», – рассказывает директор Ростовской АЭС Андрей Сальников. Планов по поддержке школьников из «атомных» классов при поступление пока нет, но дополнительные знания, по мнению представителей «Росатома», уже преимущество. «Выпускники атомных классов получат углубленные знания по ядерной физике, по работе отрасли в целом. Безусловно, при поступлении это станет их основным преимуществом», – говорит Александр Илюшин.

Продолжать свой атомный путь специалисты советуют в хорошем энергетическом вузе. При этом рекомендуется не задерживаться в Ростове или области: «Если есть желание работать с турбинами, то хороших специалистов готовят в Ивановском ИГЭУ, – делится опытом специалист в области энергетики Валерия Зеленкова. – Реакторщиков готовят в московском МИФИ (хотя тут больше теории, но понимание физических процессов дают отличное). Очень достойный филиал МИФИ в Обнинске. И к практике, то есть к работе на АЭС, он поближе. В Волгодонске тоже есть филиал МИФИ и, закончив его, тоже можно попасть на АЭС. Но лучше Москва и Питер! И образование столичное больше котируется. Кроме МИФИ в Москве еще в МЭИ готовят специалистов, а в Питере – в Политехе». При этом хорошее образование для трудоустройства на АЭС – это еще не все. Кандидату потребуется безупречная репутация и хорошее здоровье: «АЭС, безусловно, один из самых режимных объектов в экономике области, – рассказывает житель Волгодонска Евгений. – Помимо специальных знаний нужно быть крайне положительным человеком: служба безопасности проверит на судимость не только вас, но и ваших родственников. Также понадобится иметь неплохое здоровье, его тоже проверят. Прохождение собеседований займет месяцы и в итоге наниматель может отказать».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем