RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Старейший транспортный вуз Дона принял «новобранцев»

Старейший транспортный вуз Дона принял «новобранцев»

День знания отметили в старейшем транспортном вузе на юге России – Ростовском государственном университете путей сообщения. О правильном выборе поступивших на линейке по случаю праздника говорили почетные гости, а сами студенты отчитались о проведенном лете.

В мероприятии приняли участие ректор РГУПС академик РАН Владимир Колесников, начальник СКЖД – филиала ОАО «РЖД» Владимир Голоскоков, председатель избирательной комиссии Ростовской области Сергей Юсов, руководители и представители федерального агентства железнодорожного транспорта, аппарата полномочного представителя президента РФ в ЮФО, администрации города Ростова-на-Дону, министерств и ведомств области, ростовской епархии и почетного консульства Украины.

«Ростовский государственный университет путей сообщения богат традициями воспитания нравственности, духовности, – отметил в своей вступительной речи ректор Владимир Колесников. – За более чем 82-летнюю историю мы не потеряли ничего доброго, что было накоплено нашими поколениями. Это отряды проводников, это стройотряды, агитпоезда, шефство над госпиталями и детскими домами и многое, многое другое».

Но самое главное для выпускника сегодня, по мнению ректора, – это получить образование, которое отвечает современным требованиям.

«Качество образования сегодня – это не только профессия. Надо знать и экономику, и налоговую политику, и азы юриспруденции. Вуз дает вам такую возможность. Мы стажируемся во Франции, Англии, Австрии, Германии, реализуем два диплома. У нас есть вся необходимая инфраструктура: спортплощадка, бассейны, комбинат общественного питания и самое лучшее в городе общежитие, есть единственная поликлиника среди вузов на юге России», – резюмирует Владимир Колесников.

Хорошее образование сегодня немыслимо без производственной практики, отметил, обращаясь к первокурсникам, начальник СКЖД Владимир Голоскоков.

«Уделяйте много внимания практическим занятиям. Сегодня наша компания для того, чтобы профессиональный уровень специалистов был высоким, предоставляет возможность поучаствовать им в производственной деятельности. У вас есть хорошая перспектива и прекрасное будущее», – напутствует он первокурсников.

Символический ключ знаний вручил студентке первого курса гуманитарного факультета Ольге Максименко ректор Владимир Колесников. Символическую зачетную книжку первый проректор – проректор по учебной работе Александр Челохьян передал поступившему на факультет управления процессом перевозок Алексею Гордиенко.

Почетные гости и студенты поприветствовали воспитанников вуза, отличившихся за время летних каникул. Творческий коллектив «Любава» показал себя на Днях русской культуры в Анталье (Турция) и привез в университет памятный знак. На линейке они выступили совместно с участниками делегации из Турции, прибывшими на обучение в РГУПС. Спортивные достижения и победы этого лета студенты вуза посвятили предстоящим олимпийским играм в городе Сочи. Среди заслуженных спортсменов вуза – абсолютный чемпион России по пауэрлифтингу, серебряный призер международного турнира «Белый ночи» Вячеслав Тегливец, команда по регбилингу «Экспресс».

Сводный студенческий отряд «Импульс» отличился на олимпийской стройке в городе Сочи, став лучшим по производственным показателям. «Импульсовцы» одними из первых прибыли на помощь при ликвидации последствий трагедии в городе Крымске.

Награды и призы привез в родной вуз народно-вокальный ансамбль «Успех». Его участники завоевали гран-при на международном фестивали в Греции и успели выступить на «Славянском базаре».

Активная студенческая жизнь и востребованность студентов РГУПС на рынке труда по-прежнему привлекают в вуз выпускников со всей области. В этом году в университет поступили более тысячи пятисот человек.

«Я поступила на гуманитарный факультет на специальность «Управление персоналом», в будущем планирую стать большим руководителем, – с гордостью рассказывает первокурсница Кристина Кукса. – Выбрала РГУПС, потому что именно этот вуз дает возможность и для получения качественного образования, и для участия в молодежной жизни. Здесь для этого есть все условия. Я, например, планирую заниматься помимо учебы и в университетском театре».

Фото: Видео Андрея РЫЖКОВА, фото с сайта Findmapplaces.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем