RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

8 м/c,

ю-з.

747мм 56%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Образование Топ-5 новинок в донских школах: что год учебный нам готовит?

Топ-5 новинок в донских школах: что год учебный нам готовит?

Уже завтра в стране начнется новый учебный год. В Ростовской области за парты сядут 375 тысяч школьников. Чиновники спешат отчитаться: область готова к новому учебному году. Большинство школ уже приняли контролирующие организации.

В образовательной системе Дона еще много проблем, но есть существенные достижения. Чем удивит учеников и родителей новый учебный год, корреспонденту Diplom.161.ru рассказал заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Школы на миллиард

35 донских школ порадуют учеников, родителей и учителей капитальным ремонтом. Учиться в них станет более комфортно. Областная казна потратила на их модернизацию один миллиард рублей.

«В этом году мы капитально ремонтировали за счет областных средств и средств муниципалитетов на один миллиард рублей примерно 35 школ, – рассказывает заместитель губернатора Игорь Гуськов. – Из этих школ семь сданы к 1 сентября, то есть это обновленные школы, которые примут ребят после комплексного капитального ремонта. Это значит – от фундамента до кровли полностью все поменяли. Это и школа в поселке Гигант Сальского района, и школа №13 в Азове, и школа №8 в поселке Шолоховском Белакалитвенского района».

Правда, не все из этих 35 школ откроют свои двери 1 сентября. Некоторые муниципалитеты сорвали сроки ремонта. Отличился в этом плане и Ростов.

«Например, школа №54, город Ростов-на-Дону. На нее были выделены деньги из областного и федерального бюджетов. К сожалению, школа не откроет свои двери, потому что не очень эффективно, не очень умело муниципалитет организовал работу. Подвел подрядчик, сейчас речь идет о расторжении контракта с этой фирмой. Сроки сорваны», – объясняет заместитель губернатора.

Нас станет больше

В школах станет больше первоклашек. Уже в этом году за парты сядут 39 с половиной тысяч школьных «новобранцев». По словам чиновников, Ростовская область медленно, но уверенно выбирается из демографической ямы.

«Арифметика следующая, – говорит Игорь Гуськов. – У нас в каждой параллели детей одного возраста примерно 40 тысяч, и первоклассников у нас 39 тысяч, то есть эти цифры сравнимы и по общему количеству и по количеству первоклассников с предыдущим годом. Это свидетельствует о стабилизации демографической ситуации. Десять лет практически мы проваливались, количество учащихся снижалось и снижалось. Последнее время рождаемость в Ростовской области – 45-46 тысяч человек. Это значит, что через какое-то время в школы придет 45-46 тысяч первоклассников».

Умная техника помолодеет

Ученики донских школ больше не будут заниматься на старых компьютерах, а вот количество умной техники увеличится. «На сегодняшний день мы реализуем программу модернизации систем образования. В этом году будет приобретено более шести тысяч единиц современной компьютерной техники. Если несколько лет назад у нас на один компьютер приходилось более 20 человек, то сейчас порядка десяти учащихся приходится на один компьютер», – комментирует Игорь Гуськов.

Талантам помогут

У одной тысячи талантливых детей из районов области появится доступ к дополнительному образованию наравне с жителями Ростова. «Мы открыли центр дистанционного образования для одаренных детей. С 1 сентября здесь будет учиться тысяча детей. Преподают в основном доктора, кандидаты наук и учителя высшей категории. Проект направлен на выравнивание доступности качественного образования.

Безопасность на автомате

Охранять школы от пожаров и чрезвычайных ситуаций уже в этом учебном году будут автоматические системы безопасности. Сигнал о таких происшествиях незамедлительно поступит пожарным или в полицию, исключая цепочку посредников в передаче информации. Таким образом, исключается тот самый человеческий фактор.

«Уснул сторож или не услышал сигнала, он все равно поступает пожарным, – говорит Игорь Гуськов. – До конца года мы выведем все системы автоматической пожарной сигнализации на пульт. На сегодняшний день по графику установки 83% уже выведено. Это лучший показатель в ЮФО».

Не все так гладко с тревожными кнопками с выводом сигнала в органы внутренних дел. «Нет проблем в финансировании, но есть проблемы технические, – объясняет заместитель губернатора. – Здесь порядка 60% школ только имеют такие системы. В этом направлении есть над чем работать».

Фото: Фото с сайта Vkurse.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем