RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Образование Как Ростов готовится к 1 сентября

Как Ростов готовится к 1 сентября

Приближается самый главный праздник для школьников, студентов, их родителей и преподавателей – 1 сентября. Ростов уже активно готовится ко Дню знаний. В школах и вузах пройдут торжественные линейки, а органы правопорядка собираются работать в усиленном режиме. Психологи советуют ученикам и студентам не отставать от общего хода подготовительных работ и начать привыкать к рабочему режиму уже сейчас.

На линейку!

1 сентября в Ростове традиционно станет событием для учеников, студентов и преподавателей. Для отмечающих освободят городскую набережную, где с 10 часов утра перекроют движение транспорта и организуют концерты, сообщает городская мэрия.

День знаний отметят во всех вузах и школах города.

«На 1 сентября у нас запланирована торжественная линейка, – рассказывает пресс-секретарь РГУПС Ольга Молчанова. – Пройдет обязательное вручение зачетных книжек первокурсникам, студенты и преподаватели отчитаются о проведенном лете. Стройотрядовцы расскажут, как отличились в Сочи и на ликвидации последствий трагедии в Крымске. Наши спортсмены выступили на лондонской Олимпиаде, и их будут чествовать на линейке. На мероприятии ожидаются высокие гости».

В первый день сентября школьники и студенты смогут насладиться праздником в полной мере – занятий в учебных заведениях Ростова не будет.

«Первокурсники по окончании линейки пройдут на свои факультеты, познакомятся с преподавателями. Занятия в вузе начнутся только 3 сентября», – уточняет Ольга Молчанова.

Главное – безопасность

Как ранее сообщал 161.ru, в День знаний в Ростовской области охрану общественного порядка обеспечат пять тысяч полицейских и более 1,5 тысяч представителей общественных формирований правоохранительной направленности. Сотрудники МВД поддержат общую праздничную атмосферу и наденут 1 сентября парадную форму.

Повышенное внимание при подготовке к началу учебного года в городском управлении образования уделили борьбе с террористической угрозой. «В рамках выполнения мероприятий антитеррористической безопасности в 79 учреждениях установлены камеры видеонаблюдения, – сообщил начальник управления образования Александр Уваровский. – В 49 – домофоны, ограждения территории имеют 250 учреждений образования, освещение по периметру – 261. В 2012 году все образовательные учреждения Ростова разработали паспорта безопасности».

Введение повышенных мер безопасности связанно прежде всего с тем, что День знаний традиционно станет массовым мероприятием. Ожидается, что в празднике примут участие около 600 тысяч жителей Ростовской области.

Начинать учиться надо уметь

Психологи между тем советуют всем, кому с 1 сентября придется сесть за парты, начать входить в рабочий режим уже сегодня. После длительного летнего отдыха период адаптации не избежен. У детей разных возрастных групп он занимает разное время. Первоклашкам потребуется от полутора до трех месяцев, пятиклассник справится за месяц. Старшеклассники и студенты полностью адаптируются к учебному процессу за две-три недели.

Чтобы начало учебного года прошло менее болезненно, специалисты советуют заранее начать соблюдать режим дня. Родителям рекомендуется не наседать на детей сразу, требуя отчетов об успеваемости. Главное задача мам и пап – помочь восстановить ребенку интерес к учебе и новым знаниям, тогда хорошие оценки не заставят себя долго ждать.

И студентам, и школьникам психологи не советуют форсировать процесс адаптации. «В первые месяцы учебы лучше отказаться от посещений кружков, секций дополнительных занятий, – говорит психолог Наталья Рыбий. – Поставьте для себе программу минимум, сосредоточившись прежде всего на основной учебе».

И не забывайте подпитывать мозговую активность. По мнению специалистов, помощником в освоении знаний может стать магний. Орехи, гречка, какао, бананы, семечки, печеный картофель содержат его в изобилии, поэтому эти продукты не заменимы в процессе облегчения включения молодого организма в учебную деятельность.

Фото: Фото с сайта Рrazdnik.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем