RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 63%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Получить высшее образование в долг можно в четырех донских вузах

Получить высшее образование в долг можно в четырех донских вузах

Льготный образовательный кредит в этом учебном году можно получить уже в четырех донских вузах. Студентам обещают особые условия по кредитным выплатам и сниженную процентную ставку. О тонкостях получения образования в долг 161.ru рассказали представители вузов-участников эксперимента.

Минобрнауки подвело итоги очередного конкурса среди вузов. Победители стали участниками государственного эксперимента по поддержке студентов в выплате образовательного кредита в этом учебном году. В конкурсе участвовало 167 вузов, имеющих государственную аккредитацию.

Экспертная комиссия выявила 160 победителей конкурса, которых признали соответствующими критериям отбора. Студенты, обучающиеся в вузах-победителях, могут получить образовательный кредит при условии соответствия критериям успеваемости, утвержденным приказом Минобрнауки.

Согласно приказу, претендующие на помощь государства в оплате учебы должны поступить на первый курс для обучения по программе подготовки бакалавров, специалистов или магистров. Если претендент уже учится, он не должен иметь академической задолженности по результатам сессии, предшествующей предоставлению образовательного кредита.

Участниками эксперимента также стали Сбербанк России и АКБ «Союз». Именно через эти банки студенты будут получать льготные кредиты.

В Ростовской области поучиться в долг при поддержке государства смогут студенты четырех вузов: Южно-российского государственного технического университета (НПИ), Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса, Ростовского государственного строительного университета и Южного федерального университета.

Перечисленные донские вузы уже получили право на участие в эксперименте, но пока схема получения льготного кредита сложилась не во всех из них. «Четкий алгоритм работы еще не сформирован, так как не заключены договора с банками, – рассказывает первый заместитель главного бухгалтера ЮРГТУ (НПИ) Марина Бабеева. – Но для получения кредита нашим студентам однозначно нужно будет обращаться в приемную комиссию, где выдадут справку о том, что студент проходит обучение в вузе. Затем вуз и студент заключают договор, с которым человек обращается в банк. Банк скорее всего потребует ряд документов, прежде всего паспорт. Далее студент заключает еще один договор уже с банком, который перечисляет оплату за обучение. А студент выплачивает кредит на льготных условиях».

Об условиях выплат по образовательным кредитам рассказывает начальница управления социального развития РГСУ Наталья Максимовская: «У нашего вуза уже есть договор со Сбербанком. Студенты РГСУ смогут получить средства на обучения по сниженной процентной ставке, которая составит 12%. Кредит выдается на срок не более 11 лет. Выплаты по нему могут быть отсрочены по желанию заемщика на срок не более пяти лет с момента окончания учебы».

Главная особенность образовательного кредита в том, что его могут получить в том числе и несовершеннолетние при определенных условиях. «Учащимся в возрасте до 18 лет, а также достигшим 18-летнего возраста, но не имеющим постоянного источника дохода, кредиты предоставляются при обязательном наличии созаемщиков», – уточняет Наталья Максимовская.

Фото: Фото с сайта Сomstol.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем