Образование Поучаствовал в стройке – устроил ребенка в детский сад

Поучаствовал в стройке – устроил ребенка в детский сад

Среди жителей Ростова формируется инициативная группа по восстановлению заброшенного детского сада, расположенного на проспекте Михаила Нагибина, 25а. Сейчас здание разрушено, в нем обитают наркоманы и хулиганы. В случае проведения капитального ремонта сад сможет принять 200 детей. Очередь в него уже формируется. Места в отремонтированном саду получат прежде всего дети, чьи родители примут участие в восстановительных работах.

Основная проблема заброшенного детского сада на проспекте Михаила Нагибина в том, что здание до сих пор находится на балансе Минобороны РФ. Когда-то ведомственное ДОУ №144 посещали дети военных. Но сейчас здание ветшает и разрушается. Сюда уже не приводят детей, постоянные посетители заброшенного садика – наркоманы и шумная молодежь, осложняющая жизнь обитателей домов по соседству.

Чтобы сад снова смогли посещать маленькие ростовчане, здание нужно передать в собственность города. Администрация района уже ведет переговоры с Минобороны по этому вопросу. Власти также изыскивают средства в бюджете на проведение капитального ремонта.

К процессу восстановления здания подключились и инициативные родители, готовые помочь не советами, а делами. Их организатором выступило правление ТСЖ «15 микрорайон». Сейчас идет сбор подписей под обращением на имя мэра. Активисты обещают отработать 8-16 часов на народной стройке либо оплатить аналогичную работу профессионалов, а затем отвести своих детей именно в этот детсад. Подписавшихся уже более 20.

«Дети, чьи родители готовы принять участие в восстановлении, сразу вносятся в очередь. Глава района в курсе ее формирования и не против такого порядка наполнения детского сада», – рассказывает председатель правления ТСЖ «15 микрорайон», адвокат Михаил Шолохов.

В народной стройке могут принять участие все желающие. Участвовать в слишком тяжелых работах не придется. «Зданию, конечно, нужен капитальный ремонт, но лить бетон и возводить кирпичные стены не понадобится», – уточнил Михаил Шолохов.

Авторы инициативы уверены – муниципалитет примет родительскую помощь. Ведь лишние рабочие руки – это экономия бюджетных средств. «Затраты администрации Ворошиловского района на восстановление детского сада снизятся до стоимости материалов, – рассказывает Михаил Шолохов. – А юридически подобный альянс жильцов и органов местного самоуправления вполне законен, так как совместное постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР №931 от 31.07.1957 года, на основании которого методом народной стройки возводились дома и в нашем городе, не отменено. Поэтому у нас есть все основания рассчитывать на поддержку нашей инициативы».

Родители тем временем с нетерпение ждут начала восстановительных работ. «Моему сыну полтора года, – рассказывает один из родителей-активистов Евгений Провоторов. – Я надеюсь, что когда придет время ему идти в сад, мы восстановим здание. Проблема с дошкольными учреждениями у нас стоит очень остро. Дело в том, что мы проживаем на границе двух районов: Ворошиловского и Октябрьского. Садики соседнего района находятся рядом, а нашего, наоборот, далеко. Восстановление разрушенного здания решило бы эту проблему, детей не пришлось бы возить по утрам в другую часть района».

Все желающие принять участие в народной стройке могут обращаться к председателю правления ТСЖ «15 микрорайон» Михаилу Валерьевичу Шолохову по телефону 8 919 882 93 82.

Фото: Фото с сайта Liveinternet.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем