Образование Родители отстояли права на собственных детей

Родители отстояли права на собственных детей

Госдума перенесла рассмотрение законопроекта по ювенальной юстиции на неопределенный срок. Противники законопроекта отпраздновали маленькую победу. Ювенальный закон, по их мнению, – это способ отнять ребенка даже у благополучного родителя. Чем на самом деле может обернуться принятие закона в сфере защиты несовершеннолетних: спасением детей или ущемлением прав родителей, корреспондент 161.ru разбирался совместно с экспертами и общественными активистами.

Массовые акции по сбору подписей против ювенального законопроекта прокатились по всей стране. В эпицентре событий оказалась Ростовская область. Ведь жители Дона не понаслышке знакомы с нюансами защиты детей – регион является ведущим в стране по апробации особого отношения к несовершеннолетним в органах опеки и на судах. Под обращением против принятия закона о ювенальной юстиции подписались 3 671 жителя области.

Особое отношение к несовершеннолетним в судах области практикуется давно. Представители судебной системы уверяют родителей и всех неравнодушных в том, что такого рода законодательство работает исключительно в направлении борьбы с преступностью в детской среде. «Именно в сфере уголовного судопроизводства по делам о преступлениях несовершеннолетних, в первую очередь, апробируются ювенальные технологии», – сообщает председатель Ростовского областного суда, заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук Виктор Ткачев.

При этом Виктор Ткачев уточняет, что ювенальные технологии – эффективный способ профилактики детской преступности и борьбы с рецидивами: «Ювенальная уголовная юстиция предусматривает, что профилактика преступности несовершеннолетних возможна, прежде всего, через воспитание и просвещение, поскольку без этого никакие меры принуждения, устрашения или наказания не предотвратят рецидив. Наказание несовершеннолетнего не должно быть карой, местью, но должно способствовать исправлению».

Между тем противники ювенального законодательства, ссылаясь на конкретные статьи и судебную практику, считают, что под предлогом защиты детей, чиновники часто ущемляют права родителей и вторгаются в семью. Последствия такого вторжения непредсказуемы, а в большинстве случаев губительны как для самих детей, так и для общества в целом.

Ювенальное законодательство – форма внешнего контроля за жизнью каждой семьи, считают активисты движения. «Голосуя против ювенальной юстиции, мы не говорим, что дети должны остаться без защиты со стороны государства и общества. Но мы настаиваем, что любое действие, если оно вызвано действительной заботой о детях, должно быть направлено не на изъятие ребенка из семьи, а на помощь семье», – сообщается на общероссийском сайте по сбору подписей против ювенального законопроекта.

О том, что опасения родителей не беспочвенны, говорят и опытные юристы. «Европейская практика показывает, что развитие ювенального законодательства происходит не в интересах родителей, существенно ограничивает их права, – комментирует ситуацию профессор Южно-Российского института-филиала РАНХиГС, доктор юридических наук Алексей Овчинников. - Даже экономически благополучные родители могут лишиться прав на ребенка из-за нестандартных взглядов на воспитания. Например, если папа и мама считают, что их ребенку не нужны прививки, обязательные с точки зрения государства, или ему можно смотреть любые фильмы. Уже за это ребенка могут забрать из семьи. Более того развитие ювенального законодательства приводит к формированию особых отношений между родителями и детьми. Родители оказываются в ситуации, когда они вынуждены опасаться собственного ребенка, который может пожаловаться на семейную форму воспитания».

По мнению многих родителей, западный опыт совершенно не приемлем для российской действительности. «Сколько можно смотреть на Запад и перенимать, – возмущается посетитель интернет-ресурса «Форум мамочек Ростова» Анна. – Они там уже до такого доходят... Чего только стоит тот случай, когда отобрали детей у нормальной русской женщины и мальчика передали в однополую семью. И это для них нормально, это юстиция».

Будет ли законопроект об ювенальной юстиции рассматриваться думцами в дальнейшем, пока не известно. Однако как противников такого законодательства, так и его сторонников, успокоил главный правозащитник детей страны Павел Астахов, на днях переназначенный в должности уполномоченного при президенте по правам ребенка. В своем официальном блоге он сообщил о том, что ювенальное законодательство развивать нужно, но без оглядки на Запад, опыт которого губителен для института российской семьи. Возможно, это означает, что законодатели все-таки найдут золотую середину в защите детей.

Фото: Фото с сайта Мamaspapas.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем