Образование Кто защитит детей от недетского интернет-контента

Кто защитит детей от недетского интернет-контента

Госдума приняла закон о так называемых черных списках интернет-сайтов, сообщает пресс-служба единороссов. Законодатели обещают оградить детей от нежелательных ресурсов Сети. Между тем технические специалисты относятся к заверениям парламентариев скептически. Вердикт многих из них не утешителен – закон о черных списках вряд ли будет эффективен!

Закон о запрете сайтов с противоречивым контентом заработает уже в ноябре этого года. В черный список попадут интернет-страницы, содержащие опасную для детей информацию: порно, пропаганду суицидов и употребления наркотиков. Владельцам таких ресурсов будут направлять предупреждение и, если информация не будет снята, сайт заблокируют без решения суда. Кроме того, планируется внести поправки по формированию «белых списков» сайтов, владельцы которых гарантируют их безопасность для юных пользователей.

Законопроект уже вызвал большую волну протеста среди защитников свободного перемещения информации в Интернете. Русскоязычная «Википедия» объявила о том, что закон о черных списках – шаг к цензуре. Эксперты подсчитали возможные потери экономики от блокировки интернет-сайтов.

Но, если отбросить претензии к законопроекту по поводу его цензурных функций и рассмотреть его исключительно с точки зрения защиты детей, то и тут у него есть критики.

Сами представители властных структур отмечают, что сил одной страны не достаточно для полного очищения Всемирной паутины от нежелательного для детей контента. «Не только Россия, но и мировое сообщество должно выработать правило пользования интернетом и размещения там информации», – подчеркнула спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, комментируя принятый Госдумой законопроект. Одна страна, по мнению спикера верхней палаты, не в состоянии контролировать размещение информации в Интернете. «Нужно выработать универсальные, международные требования, правила, нормы, моральный кодекс, который бы закрывал доступ к Интернету определенной информации», – сказала Матвиенко.

Даже в случае успешного воплощения законопроекта в жизнь, нет гарантий, что, находясь в Интернете, ребенок не будет попадать на сайты с негативным контентом. «Сайты с нежелательным для детей наполнением однозначно не исчезнут полностью из Интернета. Никакая даже самая крупная и мощная организация просто не справится с тем количеством негативной информации, которая ежедневно появляется в сети. Даже если владельцу нелегального ресурса вынесут предупреждение, ему ничего не стоит зарегистрировать новое доменное имя и перенести информацию на новый сайт без какой-либо потери посещаемости», – пояснил ситуацию web-аналитик Тимофей Ткачев.

К чему приведет принятие закона и сможет ли он сделать Всемирную паутину более безопасной для детей, по-прежнему до конца не ясно. Но бесспорным остается тот факт, что защита детей, в том числе и в Интернете, остается делом прежде всего их родителей. Тем более уровень развития современных технологий позволяет полностью контролировать передвижения ребенка по Сети.

«Уже давно существуют, специально разработанные IT-специалистами, детские интернет-браузеры, – комментирует Тимофей Ткачев. – Установка одного из них на компьютер, с которым работает ребенок, позволяет полностью обезопасить его от нежелательного контента. Браузер будет показывать ребенку строго ограниченный список ресурсов и заблокирует любые попытки перехода на сайты с нелегальным наполнением. И специальные законы тут не нужны».

Фото: Фото с сайта Sabah.com.tr
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем