RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

761мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Образование Как организовать необычные летние каникулы для школьника?

Как организовать необычные летние каникулы для школьника?

Каникулы в самом разгаре и большинство школьников либо уже отправлены в летние лагеря, либо проводят свободное время на улице. Между тем есть несколько способов организовать действительно интересный, нестандартный и познавательный досуг своему ребенку. Предлагаем ознакомиться с некоторыми из них.

Альтернативу стандартному детскому лагерю может предложить ростовский Областной центр технического творчества учащихся. Здесь ребенок не просто узнает много нового, но, возможно, сделает задел на будущее, определившись в пользу технической специальности.

Направлений подготовки в центре очень много, что-то выбрать для себя смогут даже самые привередливые.

«Мы предлагаем обучение по авиамоделированию, автомоделированию, робототехники, ракетомоделированию, информационным технологиям, художественной обработке материалов и многим другим направлениям», – рассказывает методист Областного центра технического творчества учащихся Вардуи Григорян.

В центре могут обучаться дети школьного возраста. Все занятия абсолютно бесплатны. Родителям даже не нужно тратиться на материалы для обучения, ребенку дадут все необходимое в центре.

Ростовские школьники могут посещать центр регулярно по расписанию занятий, а для детей из области действует специальное форма обучения – областная заочная школа.

«В рамках заочного направления ребята приезжают в Ростов два раза в год, несколько дней у них идут занятия, – уточняет Вардуи Григорян. – Проживают это время они в гостинице за счет областного бюджета. Дети получают задания, необходимые материалы для работы. В течение остального года они созваниваются с педагогами центра, поддерживают с ними онлайн-связь».

Желающих провести время с пользой и при этом подзаработать ждут в ростовском зоопарке. Получив направление в центре занятости Октябрьского района Ростова, любой школьник может устроиться на свою первую работу. При этом работа может стать действительно увлекательным и познавательным мероприятием – школьники в зоопарке могут не только трудиться, но и многое узнать о разных животных, их образе жизни, особенностях работы зоопарка.

Самая социально активная молодежь может принять участие в волонтерских проектах. Их активно проводит комитет по молодежной политике области, молодежное правительство. В волонтеры принимаются как активисты, обладающими специальными навыками, так и просто готовые предложить рабочие руки и стремление помочь.

Сейчас в области ведутся работы по проекту «Десант здоровья», организованном комитетом по молодежной политике совместно с антинаркотической комиссией Ростовской области. Его цель – популяризация здорового образа жизни и занятий спортом среди молодежи.

«В рамках проекта «Десант здоровья» волонтеры выезжают в города и районы области, проводят мастер-классы по современным видам танца, самообороне, различным видам спорта. Мы уже посетили семь муниципальных образований, впереди еще три – Веселовский, Целинский районы и город Шахты. Участие в проекте абсолютно бесплатно как для волонтеров, желающих поделиться своими знаниями, так и для посетителей мастер-классов», – уточняет координатор проекта «Десант здоровья» Виктория Чаплинская.

У родителей, задумавшихся о духовном воспитании своих детей, есть возможность отправить их в православный лагерь.

«В области работает больше десятка православных лагерей, – рассказывает журналист телеканала «Дон православный» Вадим Германюк. – Все они специализируются на определенном направлении воспитательной работы. Например, в Никольском лагере развивают дореволюционные традиции воспитания мальчиков и девочек, у лагеря «Предтеченский городок» военно-патриотический уклон».

Родителям, прежде всего, нужно определиться, в какой примерно православный лагерь они хотят отправить ребенка, а затем связываться с епархиальным управлением, где сообщат всю необходимую информацию.

Фото: Фото с сайта Forum.meta.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем