Образование Wi-Fi снижает успеваемость

Wi-Fi снижает успеваемость

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) высказались против распространения беспроводных сетей в учебных заведениях, где проводят время дети и подростки в возрасте до 18 лет. Об этом сообщает сайт Федерального медико-биологического агентства Р

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) высказались против распространения беспроводных сетей в учебных заведениях, где проводят время дети и подростки в возрасте до 18 лет. Об этом сообщает сайт Федерального медико-биологического агентства России.

В школах «предпочтительно не использовать системы Wi-Fi и другие виды беспроводного широкополосного доступа», считают специалисты. Это, по их мнению, создает «дополнительную электромагнитную нагрузку» на организм ребенка, а имеющиеся научные данные не позволяют исключить возможность воздействия на формирование функций центральной нервной системы и на состояние здоровья детей и подростков.

Основной упор в изучении негативного воздействия Wi-Fi сделан на категории подростков по той причине, что детский организм поглощает электромагнитную энергию в несколько раз интенсивнее. Отдельные исследования подтверждают, что постоянное воздействие маломощного высокочастотного радиоизлучения ухудшает состояние детей и их способность к учению. В этом случае каждый роутер, установленный в школе, может оказаться дополнительным источником негативного воздействия. К слову, в Великобритании заботливые родители уже организовали сообщество против Wi-Fi в школах.

Однако если в школах и университетах еще можно воспрепятствовать установке точек Wi-Fi, то в остальных местах это сделать вряд ли возможно. В нашем городе сети Wi-Fi встречаются буквально на каждом шагу: начиная от различных заведений, транспорта, уличных мест скопления народа и заканчивая жилыми домами.

В любом случае после новости о вреде широкополосного беспроводного доступа бесполезно в страхе отключать свой домашний роутер – многочисленные электромагнитные волны (в том числе исходящие от соседей) все равно не позволят существенно изменить ситуацию. По данным ВОЗ, около 2/3 населения нашей планеты ежедневно контактирует с источниками электромагнитного излучения. Фены, электробритвы, пылесосы, микроволновки, холодильники – все эти бытовые приборы выделяют электромагнитную энергию.

Напомним, что в июне 2011 года представители ВОЗ выступили с данными о том, что электромагнитное излучение мобильных телефонов может вызывать рак мозга. Таким образом, электромагнитное излучение было занесено в список «возможно канцерогенных» факторов, наряду с ДДТ, бензиновым выхлопом, свинцом, тальком, диоксидом титана, а также рядом вирусов. В то же время ряд организаций, в том числе и правительственных, утверждают, что веских доказательств влияния мобильного излучения на возникновение злокачественных образований до сих пор нет.

Фото: Фото с сайта Еarthcalm.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем