RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Русский язык выступит инструментом интеграции

Русский язык выступит инструментом интеграции

В «Лотте Отель Москва» прошло заседание интеграционного клуба при председателе Совета Федерации на тему «Гуманитарные основы интеграционных процессов на постсоветском пространстве». Участники заседания обсудили проблемы образования и распространения русского языка в странах СНГ, сообщает пресс-служба Совета Федерации.

Открыла мероприятие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее мнению, одной из важнейших проблем гуманитарного сотрудничества на современном этапе развития СНГ является формирование единой образовательной системы.

В этих процессах важную роль играет развитие и распространение русского языка. «Очевидно, что русский язык сталкивается сегодня с серьезными вызовами как внутри страны, так и за рубежом, – напомнила Матвиенко. – Бурное развитие интеграционных процессов на пространстве СНГ не подкрепляется соответствующим уровнем распространения русского языка».

В мероприятии также приняли участие член президиума Российской академии наук, академик Евгений Примаков, руководитель Федерального агентства по делам СНГ Константин Косачев, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по культуре Иосиф Кобзон, заместитель председателя комитета Государственной думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Рамазан Абдулатипов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем