RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Образование Реформа образования: училища останутся в прошлом

Реформа образования: училища останутся в прошлом

В России начинается масштабная реформа профессионального образования. В результате число училищ, техникумов и колледжей будет сокращено примерно в два раза. По мнению чиновников министерства образования, такая оптимизация позволит повысить качество обучен

В России начинается масштабная реформа профессионального образования. В результате число училищ, техникумов и колледжей будет сокращено примерно в два раза. По мнению чиновников министерства образования, такая оптимизация позволит повысить качество обучения по рабочим специальностям, что особенно важно в условиях сокращения бюджетных мест в вузах.

Зачем нужна реформа?

Система профессионального образования работает по закону, принятому еще в 1992 году. За эти 20 лет власть особо не интересовалась тем, как живут и выживают училища, техникумы и колледжи. О них вспомнили лишь тогда, когда возник кадровый голод рабочих специальностей. Высшее образование стало настолько доступным, что перспектива обучения в техникуме никак не привлекала школьников. В этом году в России насчитывается 800 тысяч выпускников, при этом количество только бюджетных мест в вузах составило 440 тысяч. Естественно, при таком раскладе больше половины молодежи отправится в высшие учебные заведения. Но после сокращения бюджетных мест и существенного увеличения платы за обучение, родители и школьники обратили свое внимание на среднее профессиональное образование.

Это уже ощутили директора школ – многие учащиеся отказались идти в 10 класс и предпочли учебу в техникумах. «Мы понимаем, что нашему ребенку не выдержать конкурс на бюджет, денег платить за обучение нет, поэтому и определяем в техникум, чтобы через 2,5 года у него уже была профессия», – говорит мама девятиклассника Марина Аверина.

Как оказалось, в таком хозяйстве, как система профессионального образования, за 20 лет накопилось много проблем. «Связь с рынком труда была утеряна, некоторые учебные заведения готовят по специальностям, которые давно уже не востребованы. Экономика стала высокотехнологичной, наукоемкой, поэтому и система профобразования должна меняться в соответствии с меняющимися требованиями рынка труда», – считают в министерстве образования.

После ревизии, проведенной региональными министерствами образования, выяснилось, что необходимости в некоторых образовательных учреждениях нет. Особенно это касается маленьких городов, где несколько учебных заведений учат одной специальности. В результате возникает ненужная конкуренция, недобор.

Необходимость реформирования системы профобразования вызвана также тем, что с 2013 года будет введен принцип подушевого финансирования. Министерство образования просчитало затраты на каждого студента в вузах, теперь такой же расчет делается для системы профобразования. В 2013 году, когда этот принцип будет введен, окажется, что учреждения, в которых по 200 учащихся, деньги получат в малом количестве, их не хватит на оплату ставок педагогов, обновление материально-технической базы и коммунальные платежи.

Пять в одном

Решение проблемы чиновники увидели в укрупнении учреждений профобразования. Сокращение числа учебных заведений произойдет в основном за счет училищ. Теперь начального профессионального образования, как самостоятельной структуры, не будет. Все училища войдут в структуры техникумов.

Укрупнение учебных заведений будет происходить путем присоединения либо слияния нескольких образовательных учреждений, что повлечет за собой смену названия и юридического адреса. Опыт такого объединения уже есть в Челябинске. «Для студентов такое объединение – это плюс. Образовательная система единая, информационный центр объединяет три учебных заведения в одно, никаких изменений в кадровом составе не произошло, – отмечает директор Челябинского колледжа информатики, информационных технологий и экономики Владимир Лапин. – Объединение материально-технической базы дает нам возможность открыть еще дополнительно четыре специальности. Раньше колледжу информатики не хватало учебных площадей, их приходилось арендовать. Сейчас можно без проблем воспользоваться помещениями других учебных заведений».

Техникумы помогут детсадам

Ревизия показала, что многие учреждения профобразования имеют непрофильное имущество – котельные, жилые дома, мосты. Из большинства зданий, которыми владеют образовательные заведения, учебные корпуса и общежития составляют только половину. При этом материально-техническая база остается устаревшей, на нее просто не хватает денег. Теперь лишнее имущество будет передаваться муниципалитетам. Учебные корпуса, в которых уже нет необходимости, планируется сдавать в аренду, но только под образовательные нужды – для создания детских садов, школ, дополнительного образования.

«Модные» кластеры

Сохранить специализации в учреждениях профобразования планируется за счет создания современных образовательно-производственных кластеров. В них войдут учреждения профессионального образования и работодатели. Кластеры будут различаться по специализации: энергетические, металлургические, машиностроительные, строительные, сельскохозяйственные. Это позволит тесно работать с работодателем, готовить специалистов по конкретным заявкам. Но каким бы хорошим не был симулятор в аудитории, он не заменит цех или стройплощадку. Сейчас по новым образовательным программам в обязательном порядке вводится вариативный компонент, то есть студентов должны учить под те станки, под то оборудование, которое будет на конкретном предприятии. Эти программы должны обновляться ежегодно и проходить экспертизу у работодателя.

Кстати, сейчас специалисты со средним образованием вполне могут получать приличную зарплату. Например, студенты, проходящие практику на ГМК «Норильский никель», уже зарабатывают от 10 до 30 тысяч рублей. Учитывая все эти факторы, выпускники все больше склоняются в сторону среднего специального образования, чтобы получить профессию и окупить затраты на свое обучение раньше, чем это сделают молодые люди с дипломами о высшем образовании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем