RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Не пойман – не нарушил

Не пойман – не нарушил

В разгар сдачи единого государственного экзамена с уст не перестает сходить информация о том, как во время экзамена воспользоваться запрещенной помощью мобильного телефона и Интернета и при этом остаться не пойманным. Конечно же, в XXI веке бумажные шпарг

В разгар сдачи единого государственного экзамена с уст не перестает сходить информация о том, как во время экзамена воспользоваться запрещенной помощью мобильного телефона и Интернета и при этом остаться не пойманным. Конечно же, в XXI веке бумажные шпаргалки отстают от современных гаджетов, но все равно они продолжают свое существование.

Уже сейчас после сдачи первых двух предметов, можно сказать, что жестокие меры, которые по заверениям организаторов Единого госэкзамена, должны были бы сделать невозможным какое-либо жульничество, себя не оправдали.

Лихачам не мешают списывать и новые ужесточенные меры, которые хитрецы с легкостью обходят. Школьники, которые задолго до начала ЕГЭ для себя решили, что обязательно воспользуются запрещенным методом, без затруднений при входе сдают мобильник, причем довольно простой, а при себе оставляют более современный сотовый, обязательно оснащенный фотокамерой. Злоумышленников не смущает и тот факт, что перед началом экзамена им несколько раз приходится подписывать предупреждающие бумаги о том, что мобильники брать с собой запрещено. К тому же подобные расписки берутся и с родителей, чтобы ввести их в курс дела.

После сдачи первого предмета по выбору (истории, биологии, информатике) некоторые выпускники поделились своими секретами. Так, выпускник Андрей появился на крыльце базовой школы, проводящей ЕГЭ по истории в Северном округе, меньше чем через два часа после начала экзамена.

Не помогают и видеокамеры, которых после выборов в некоторых школах осталось по две-три штуки, а кабинетов, в которых проводят экзамен, в несколько раз больше – по 15 классов. К тому же видеопомощники не устанавливаются в школьных туалетах, а именно отсюда и производится большинство звонков и смс-сообщений и прочих связей с внешним миром. А выходить в туалет никто не запрещал, поэтому большинство выходящих проходят до нужного места под присмотром сопровождающего, а внутри него остаются одни и остаются там до пяти-шести минут, конечно же, с телефоном-дублером. Остальное дело техники и мастерства. К тому же в Интернете ежедневно появляется множество объявлений, предлагающих за деньги помощь в решении ЕГЭ и ГИА.

Также ребята выкладывают задания на своих страничках в соцсетях, где их уже ждут добровольцы-помощники. При этом ученики прекрасно осведомлены о степенях защиты бланков. Модераторы закрашивают штрихкоды, случайно попавшие в кадр, и после окончания экзамена фотографии удаляются. Отключить вспышку, убрать звук - вот основные правила для того, чтобы без проблем отправить фотографию КИМа добровольным помощникам.

В прошлое уходят те времена, когда шпаргалки делались вручную на листе бумаге малюсенькими буквами и приносили пользу делающему их. Сейчас в условиях, когда мобильный Интернет стал легкодоступен, учителя должны идти в ногу со временем, если, конечно, они хотят давать оценку реальным знаниям, а не данным из «всемирной паутины», которыми пользуются лентяи и «халявщики».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем