RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 64%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Веб-камеры помогут защитить детей

Веб-камеры помогут защитить детей

Веб-камерам, установленным на время президентских выборов на всех избирательных участках страны, нашли новое применение. Теперь уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов предложил использовать веб-камеры в детских учреждениях...

Веб-камерам, установленным на время президентских выборов на всех избирательных участках страны, нашли новое применение. Теперь уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов предложил использовать веб-камеры в детских учреждениях.

Как сообщили в пресс-службе детского уполномоченного, соответствующее обращение он направил министру связи и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву и главе Центризбиркома Владимиру Чурову.

По словам Павла Астахова, камеры позволят выявлять факты противоправного поведения воспитателей и иного персонала учреждений. «Камера также поможет отследить проникновение посторонних людей на территорию детского учреждения. К сожалению, не все детские сады, школы, детские дома оборудованы подобной техникой», – заявил он.

В настоящий момент, как отмечает Павел Астахов, руководство многих детских учреждений ссылается на то, что покупка и установка системы видеонаблюдения требует отдельного финансирования.

Напомним, что система мониторинга выборов с помощью веб-камер была создана во избежание фальсификаций и охватила более 91,4 тысячи избиркомов по всей стране. На каждом участке установлено по две веб-камеры, подключенных к компьютеру, и источник бесперебойного питания. На реализацию проекта из бюджета было выделено 13 миллиардов рублей.

Еще в конце декабря 2011 года премьер-министр Владимир Путин выступил с инициативой, чтобы система видеонаблюдения за выборами в дальнейшем использовалась для нужд образования и муниципалитетов, в том числе для контроля за проведением ЕГЭ. «Хуже от этого не станет, но не стоит рассчитывать, что после того, как установят камеры, все изменится в лучшую сторону», – прокомментировал тогда это предложение министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Другим вариантом использования инфраструктуры для видеотрансляции с избирательных участков должно было стать развитие дистанционного образования. «Это не только передача текстовых или графических файлов. Это возможность полноценной передачи видеоуроков и организация связи не только для школы, но и от школы», – отмечал министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев. Созданная своего рода выделенная сеть передачи данных может быть использована, по словам министра, в том числе и для стимулирования творческого процесса у детей и повышения качества образования.

Использовать веб-камеры после выборов в школах предложила и петербургский уполномоченный по правам ребенка Светлана Агапитова. «Руководство «Ростелекома» уже заявляло, что, скорее всего, камеры останутся в школах и будут использоваться на ЕГЭ, – рассказывает Светлана Агапитова. – Однако безопасность детей в школах намного важнее ЕГЭ. Кроме того, использовать камеры только раз в год для проведения государственного экзамена нерентабельно».

Реализация этой идеи оставляет за собой множество спорных моментов. Так, например, не указано, на чьем балансе будет находиться оборудование – школ или муниципалитетов, и кто будет контролировать камеры – школьные охранники или специальные организации. Кроме того, есть и такие школы, в которых охранники и вовсе отсутствуют.

Для решения всех этих и других вопросов Светлана Агапитова также обратились в Министерство связи, Министерство образования и Центральную избирательную комиссию с просьбой помочь реализовать эту идею.

Фото: Фото с сайта Securicom.ie
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем