RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

7 м/c,

ю-з.

748мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Город Образование ЕГЭ-2012 стартует в апреле

ЕГЭ-2012 стартует в апреле

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации были утверждены сроки сдачи единого госэкзамена в 2012 году. Для тех выпускников, кто успешно освоил программы среднего (полного) общего образования и был допущен к государственной (итоговой)

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации были утверждены сроки сдачи единого госэкзамена в 2012 году.

Для тех выпускников, кто успешно освоил программы среднего (полного) общего образования и был допущен к государственной (итоговой) аттестации, досрочная сдача начнется 20 апреля экзаменом по русскому языку.

На 23 апреля назначен ЕГЭ по иностранному языку, географии, химии и истории. 26 апреля будет проведен экзамен по математике. Информатику и ИКТ, биологию, обществознание, литературу и физику выпускники могут досрочно сдать 2 мая. Для тех, кто не успел выполнить работу или не смог прийти на экзамен по уважительной причине (болезнь или другие обстоятельства, подтвержденные документально), сдать ЕГЭ по любому предмету можно будет в резервный день – 4 мая.

Основная волна ЕГЭ начнется 28 мая. В ней смогут принять участие выпускники школ, лицеев, колледжей, ПТУ, техникумов, которые уже освоили программу полного общего образования в этом году, а также выпускники прошлых лет и те, кто получил образование в образовательных учреждениях иностранных государств. Первыми экзаменами станут информатика и ИКТ, биология, история.

31 мая пройдет испытание по первому обязательному для всех предмету – русскому языку, 4 июня – по иностранному и химии. 7 июня всем выпускникам предстоит сдать экзамен по математике. 13 июня пройдет испытание по обществознанию и химии, 16 июня – по географии и литературе.

Для тех, кто заканчивает учебное заведение в этом году, но по уважительным причинам не смог прийти на экзамен или выполнить работу, предусмотрены резервные дни. Так, иностранный язык, обществознание, биологию, информатику и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) можно будет сдать 18 июня. 19 июня отведено для прохождения испытаний по географии, химии, литературе, истории, физике. Сдать госэкзамен по русскому можно будет 20 июня, по математике – 21 июня.

Стоит отметить, что в основную волну ЕГЭ будут сдавать выпускники текущего года и учащиеся, которые получили общее образование за границей. Выпускники школ прошлых лет, выпускники лицеев, колледжей, ПТУ, техникумов, а также выпускники школ за границей, которые не смогли по каким-то причинам сдать ЕГЭ в основную волну, имеют право пройти тесты 7, 10, 12 и 14 июля. 16 июля отведено для проведения экзамена по всем общеобразовательным предметам.

В случае если выпускник школы получил на ЕГЭ по русскому языку или математике неудовлетворительный результат (сдал на двойку), ему разрешается пересдать экзамен. Для этого предусмотрены пять дней. Пересдача по русскому языку состоится 31 мая и 7 июля, по математике – 7 июня и 10 июля. 16 июля можно пересдавать оба предмета.

Если выпускник школы хочет сдавать экзамены по предметам, испытания по которым назначено на один день (например, по биологии и истории – 28 мая), то в этом случае ему разрешается сдать тесты в дополнительные дни, в том числе 4 мая, 16 июля.

ЕГЭ начнется в регионах в 10 утра по местному времени. В аудитории разрешено брать линейку, калькулятор и транспортир. В этом году будут изменены тесты по истории, математике и информатике. Количество вопросов в тестах по истории уменьшится, а в заданиях части С ученикам предложат написать политический портрет кого-либо из трех исторических деятелей.

Новое в ЕГЭ

В этом году при проведении ЕГЭ применяются три новых законодательных нормы. Отныне участникам ЕГЭ запрещается иметь при себе мобильный телефон, присутствие общественных наблюдателей на ЕГЭ становится обязательным, и, кроме того, контрольно-измерительные материалы (КИМы) получили статус документа с информацией ограниченного доступа.

ЕГЭ в Челябинской области

По словам начальника управления общего, специального (коррекционного) образования министерства образования и науки Челябинской области Татьяны Абрамовой, полное подробное расписание Единых государственных экзаменов по всем предметам в ближайшее время будет выложено на сайте Министерства образования и науки Челябинской области. Ознакомиться с расписанием экзаменов можно на официальном портале Единого госэкзамена.

Татьяна Владимировна также подчеркнула, что Министерство образования и науки Челябинской области строго придерживается предписаний Рособрнадзора и Министерства образования и науки РФ, и никаких особых условий в графике экзаменов для Уральского региона и конкретно для Челябинской области не предусмотрено.

Судьба ЕГЭ по русскому языку и географии

В ходе итоговой комиссии Минобрнауки министр образования и науки Андрей Фурсенко предложил перенести сдачу экзамена по русскому языку в девятый класс. Именно такая практика принята в образовательных системах Европы и США. Об этой идее министра сообщает РИА «Новости». Идея министра вызвала бурю возмущения в блогосфере, но у нее нашлись и сторонники. Так, член Общественной палаты, директор московского центра образования «Царицыно» Ефим Рачевский считает, что это позволит разгрузить школьников в выпускных классах.

Противники нововведения считают, что такая мера будет способствовать увеличению количества безграмотных. По мнению большинства, освобождение от нагрузки по подготовке к ЕГЭ освободит школьников выпускных классов и от знания родного языка.

Главный аргумент в пользу ЕГЭ в 9 классе: именно в этом году заканчивается изучение курса, тогда же сразу стоит сдать по нему экзамен. То, что школьник сразу после курса сдаст экзамен, не означает, что все знания тут же выветрятся.

Ученик, закрывая последнюю страницу учебника, вовсе не обязательно должен забыть все правила. Напоминаем, что в 10 и в 11 классах школьники пишут сочинения все на том же русском, то есть применяют полученные знания, а если нужно – возвращаются к учебнику. У сторонников переноса есть и еще один важный аргумент. Если школьника не устроил результат ЕГЭ в 9 классе, у него есть возможность пересдать экзамен через два года.

Интересно, что это предложение никак нельзя назвать новым. Два года назад это предложение уже звучало из уст министра, но тогда не вызвало такого шквала критики.

Вместе с русским языком министр предлагает перенести сдачу «единого» по географии в десятый класс. Причина та же самая: этот предмет завершается именно в десятом классе.

Противники переноса аргументируют свою точку зрения тем, что в 9 классе можно оценивать только знание правил русского языка. Практические навыки, а именно умение практически использовать письменную речь, умение создавать свой небольшой текст по тем композиционным нормам, по которым пишутся и курсовики, и дипломные работы, можно оценивать только в 11 классе.

Разумеется, родителей не могли не взволновать такие тревожные слухи. Мама девятиклассницы 93 лицея и семиклассника 13 школы Лия Захарова отмечает, что сырой продукт, каковым, по ее мнению, является ЕГЭ, сегодня методом проб и ошибок проверяется на живых детях. А это, как минимум, неэтично. «В образовании консервативность в хорошем смысле слова даже полезна, подчеркивает Лия, – правила ЕГЭ должны быть предельно понятны, прописаны четко и надолго. А сегодня мы сталкиваемся с тем, что какие-то принципиальные изменения вносятся в ЕГЭ каждый год. Старшая дочь у меня учится в языковой гимназии, языки там преподаются на высоком уровне, и дочери, в принципе, проблемы со сдачей ЕГЭ не грозят. Технически сдавать экзамен сразу после окончания курса действительно проще. Но, с другой стороны, опасность того, что через два года язык будет забыт, весьма велика. У нас и так нация не блещет знанием русского языка: как только человек выходит из школы, русский язык он забывает, и даже с факультета журналистики и с филологического факультета приходят люди, не зная языка, не умея писать. О какой культуре в дальнейшем можно говорить, если человек не знает русского языка. Это смешно! Младший мой сын учится в седьмом классе, – поясняет далее собеседница. – И чтобы заставить его учить русский, читать что-то по литературе, приходится прилагать очень много усилий. Может быть, технически было бы проще, если бы он сдал что-нибудь в 9 классе и забыл, как страшный сон. Но я прекрасно понимаю: если его еще два года не пинать, к поступлению в институт сын окажется не готов. Решения, касающиеся образования детей, должны приниматься особенно тщательно. В этом случае должен работать принцип: семь раз примерь, и один раз отрежь».

Комментируя возможность сдачи ЕГЭ по русскому языку и географии в 9 классе, Татьяна Абрамова подчеркнула, что пока это только предположения, официальных распоряжений на этот счет еще не поступало.

Специалист Министерства образования и науки напомнила, что, согласно Новым федеральным образовательным стандартам, курс русского языка заканчивается в 9 классе.

«Но наши старшеклассники еще не перешли на новые федеральные образовательные стандарты, – пояснила Татьяна Владимировна, – они учатся по старым образовательным стандартам 2004 года, и в Челябинской области в настоящий момент русский язык в 10 и 11 классе изучается в обязательном порядке (региональный компонент). Поэтому в самое ближайшее время нашим школьникам сдача ЕГЭ в 9 классе не грозит. Географию старшеклассники заканчивают изучать в 9 классе. Предполагается, что сдавать ЕГЭ школьники будут сразу после курса изучения этого предмета. Но пока и относительно этого предмета изменения проговариваются лишь на уровне предположений. Отдельного приказа относительно этих изменений не поступало».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем