RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

753мм 38%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Довольные учебой студенты стремятся уехать за границу

Довольные учебой студенты стремятся уехать за границу

Во вторник интернет-издание «Наука и технологии России» представило результаты опроса российских студентов, проведенного в ноябре 2011 года в Барнауле во время Всероссийского студенческого форума.

В социологическом опросе приняли участие около 800 студентов из 400 учебных заведений страны. Результаты исследования парадоксальны: несмотря на то, что 46% опрошенных довольны учебой в российских вузах, свыше 35% из них хотели бы получить образование за рубежом, а 11% мечтают перебраться туда на постоянное место жительства. Вместе с тем более половины студентов считают, что вполне могут реализовать себя в России и только 29% – за границей.

Довольны своим уровне жизни 59% опрошенных, хотя основная их масса получает стипендию не более 2000 рублей в месяц. Поэтому не удивительно, что свыше половины респондентов (56%) заявили, что им приходится подрабатывать, причем треть из всех студентов совмещают учебу и работу, которой уделяют более 20 часов в неделю. По их мнению, наиболее привлекательна с точки зрения карьерного роста работа в российских государственных компаниях.

Около 88% опрошенных считают, что модернизация экономики России является одной из ключевых задач государства, то есть согласны с властями. Напомним, что в декабре прошлого года премьер-министр Владимир Путин заявил о необходимости диверсифицировать и модернизировать нашу экономику. «Нужно, чтобы инновация и модернизация проникла в мозг каждого конкретного нашего гражданина, чтобы инновация была частью нашей общей политики», – подчеркнул он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем