Город Образование В школе планируется преподавать психологию

В школе планируется преподавать психологию

Главный психиатр Минздрава, заместитель директора ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе рассказал журналистам, что Минздравсоцразвития и Минобрнауки РФ работают над введением в российских школах курса психологии...

Главный психиатр Минздрава, заместитель директора ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе

рассказал журналистам, что Минздравсоцразвития и Минобрнауки РФ работают над введением в российских школах курса психологии.

«В школах должен быть соответствующий предмет под названием «Психология», есть договоренность с Министерством образования, мы уже два года это обсуждаем», – приводит слова Зураба Кекелидзе информагентство «РИА Новости».

Главный психиатр также добавил, что специалисты обсуждают возможность введения этой дисциплины в школе с пятого-шестого класса. Однако учителя настаивают, что психология должна преподаваться с третьего по 11 класс еженедельно.

«Эти знания о психологии человека никто ребенку нигде не сообщает. А уже с третьего класса он должен знать, что такое наркотики, алкоголь, переходный период, который еще называют периодом «гадкого утенка», первая любовь, которая никак не может окончиться счастливо. К этому ребенок должен быть готов», – пояснил Зураб Кекелидзе.

Главный психиатр также добавил, что в настоящее время проводится обсуждение учебников для третьего и четвертого классов. По его словам, до того, как программа по обучению психологии появится в школе, необходимо провести как минимум двухлетнюю работу.

«До конца года мы должны завершить обсуждение и издание учебников для третьего-четвертого классов. Но создание учебников – это одно. Кроме того, надо подготовить преподавателей, которые это могут преподавать, для них – факультет повышения квалификации, и там тоже надо создавать учебники», – сказал он.

Поводом для новой волны обсуждения введения психологии в школах стал ряд громких случаев подростковых суицидов. За последнюю неделю в России произошло сразу несколько самоубийств. Наибольшее внимание привлек случай в подмосковной Лобне, где во вторник две подружки, ученицы восьмого класса, спрыгнули с крыши высотного дома и разбились.

«Никто, к сожалению, не знает, чем занимается большинство детей, какие сайты они смотрят. Я сам видел сайты, где указаны тысячи способов ухода из жизни и какие ощущения при этом возникают», – сказал на пресс-конференции в пятницу главный психиатр Минздрава.

При этом Зураб Кекелидзе отметил, что родители хуже ориентируются, а некоторые даже не умеют пользоваться Интернетом. «А дети смотрят там все, что им заблагорассудится», – отметил он.

«За последние полгода было прекращено обращение около 20 сайтов на бесплатном хостинге, которые представляли из себя клубы самоубийц. Причем, большинство из них были рассчитаны на подростков и молодежь», – заявил координатор Центра безопасного Интернета в России Урван Парфентьев.

Он отметил, что клубы самоубийц привлекательны своей анонимностью. Кроме того, по мнению Парфентьева, большое влияние на рост количества подростковых суицидов играют компьютерные игры, когда персонаж гибнет, затем достаточно быстро воскресает, причем у этого героя еще в запасе есть три жизни.

Фото: Фото с сайта Vladnews.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем