Образование Стипендия? Не, не слышал

Стипендия? Не, не слышал

Уже начался февраль, а сотни тысяч студентов российских вузов до сих пор не получили стипендию за январь. Учащаяся молодежь была крайне недовольна тем, что праздновать Татьянин день им пришлось с пустым кошельком. В связи с этим студенты всех регионов стр

Уже начался февраль, а сотни тысяч студентов российских вузов до сих пор не получили стипендию за январь. Учащаяся молодежь была крайне недовольна тем, что праздновать Татьянин день им пришлось с пустым кошельком. В связи с этим студенты всех регионов страны с многочисленными жалобами обратились в Российский студенческий союз. Пострадали все без исключения, даже круглые отличники. Кто же виноват в произошедшем точно сказать не могут ни в студенческих кругах, ни в министерствах.

Получить стипендию как обычно – в 20-х числах января – не получилось у большинства российских студентов. Татьянин день им пришлось отмечать буквально с пустыми карманами. В Минобрнауки объяснили эту задержку тем, что после перехода на новую систему финансирования некоторые вузы слишком поздно открыли счета для перевода денег. В самих же учебных заведениях полагают, что виной всему стала бюрократия в финансовом блоке правительства.

«Студенты ждали своих стипендий в День студента, но ничего не получили, – говорит председатель Российского студенческого союза Артем Хромов. – Сроки выплаты стипендии называются разные. В одних вузах уклончиво говорят, что деньги будут начислены на студенческие карточки в ближайшее время, в других – конкретных обещаний не дают».

По данным Министерства образования и науки, виновато в сложившейся ситуации Министерство финансов РФ. В учебных заведениях сложившуюся проблему связывают с проволочками в федеральном центре: финансовым блоком правительства не были подготовлены документы, необходимые для своевременного перевода средств вузам.

Хромов напомнил, что аналогичный инцидент произошел еще в начале учебного года, когда стипендия была выплачена без учета индексации, тогда оказалось, что средства также вовремя не поступили, и вузы в течение двух месяцев не могли выплатить эту надбавку.

«Поэтому мы следили за этой ситуацией очень внимательно, предполагая, что подобное может вновь произойти», – пояснил студенческий лидер.

Проректор РГГУ по финансово-экономической деятельности и перспективному развитию Андрей Николаев объяснил, что проблема неплатежей вызвана переходом вузов с 2012 года на новые принципы финансирования – от сметы к субсидиям. Вузы, по его словам, подготовились к переходу вполне.

«РГГУ вовремя открыл все счета, подписал все соглашения и подготовил все списки и платежные поручения. Минобрнауки также перевело деньги практически в срок. А вот в казначействе возникли регламентные расстыковки и технические проблемы, из-за чего переведенные средства были заблокированы и застряли до сего дня», – пояснил он.

Из ростовских вузов эта проблема частично коснулась только РостГМУ. Студенты даже предположили, что задержка начисления денег произошла из-за того, что бухгалтерия отдыхала до конца января. Остальные ведущие вузы Ростова-на-Дону эта проблема практически не затронула. Студенты ЮФУ получили свою стипендию вовремя. Но это касается отличников учебы. Те, кто получает социальную стипендию – либо не досчитались, либо не получили ее вообще.

«Я получаю социальную стипендию, как сирота, – говорит одна из студенток ЮФУ. – Но в январе вместо положенных шести тысяч рублей, я получила только одну тысячу».

Когда выплатят задержанные стипендии в других вузах неизвестно. Пока только МГУ погасил задолженность перед своими студентами, выделив около 57 миллионов рублей из внебюджетных средств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем