RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Маткапитал на общагу

Маткапитал на общагу

Семьи, владеющие государственным сертификатом на материнский капитал, теперь имеют возможность тратить его на содержание ребенка в образовательном учреждении, а не только на оплату обучения. Данные средства могут быть направлены на обучение как родного ре

Семьи, владеющие государственным сертификатом на материнский капитал, теперь имеют возможность тратить его на содержание ребенка в образовательном учреждении, а не только на оплату обучения. Данные средства могут быть направлены на обучение как родного ребенка, так и усыновленного. Единственное ограничение – возраст ребенка на дату начала обучения не должен превышать 25 лет.

Средства (часть средств) материнского капитала могут быть направлены:

  • на оплату образовательных услуг, оказываемых государственными и муниципальными образовательными учреждениями;

  • на оплату образовательных услуг, предоставляемых негосударственными образовательными учреждениями;

  • на оплату проживания ребенка в общежитии образовательного учреждения.

«Этот довольно жесткий порядок нередко создает неудобства для семьи. К примеру, если ребенок поступает учиться в другом городе, родителям приходится его сопровождать, чтобы подписать необходимые бумаги. Еще одна причина, по которой семье приходится придумывать, чья подпись должна стоять на договоре, это возможность получения налогового вычета с сумм, потраченных на учебу», – пояснили в отделении Пенсионного фонда России по Ростовской области.

В Пенсионном фонде также отметили, что согласно внесенным поправкам договор с образовательным учреждением сможет заключить любой из родителей либо сам студент (если он уже достиг совершеннолетия). Данные изменения в правилах нужны для того, чтобы сократить срок между подачей заявления в Пенсионный фонд и их перечислением в учебное заведение. Это важно для того, чтобы ребенок смог вовремя приступить к учебе.

Еще одно важное изменение в действующих правилах касается дошколят. Сейчас материнские деньги можно тратить на получение услуг детьми любого возраста. Пребывание в обычных детских садах до сих пор в этот перечень не включалось, хотя реально дошколята проходят там подготовку к школе, учатся читать, писать, считать. Как пообещали в ПФР, такой пробел с детскими садами будет устранен. Материнскими деньгами семья сможет расплачиваться не только за услуги платных учреждений, но и за пребывание детей в муниципальных детских садах.

Для получения сертификата на материнский капитал матери нужно отнести в отделение Пенсионного фонда по месту прописки (или по месту жительства) документы, подтверждающие личность, гражданство и прописку (или место жительства), а также подтверждающие рождение или усыновление детей и гражданство последнего ребенка. Обычно это паспорт и свидетельства о рождении детей. По закону работники Пенсионного фонда должны сами снять копии с документов, а оригиналы вернуть. Уже в отделении нужно будет заполнить заявление. Если все документы в порядке, положительное решение будет через месяц, можно приходить за сертификатом. Если добраться до отделения ПФ возможности нет, заверенные нотариусом копии всех документов можно отправить по почте.

В городском департаменте соцзащиты населения добавили, размер материнского (семейного) капитала в 2012 году составляет 387 тысяч 640 рублей.

Фото: Фото с сайта Кrasipoteka.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем