Образование Возможности репетиторов ограничат законодательно

Возможности репетиторов ограничат законодательно

Новый проект закона «Об образовании» запрещает учителям заниматься репетиторством с учениками своей школы. Новый вариант закона учитывает предложения, поступившие в ходе публичного обсуждения проекта, и последние изменения законодательства в правилах прие

Новый проект закона «Об образовании» запрещает учителям заниматься репетиторством с учениками своей школы.

Новый вариант закона учитывает предложения, поступившие в ходе публичного обсуждения проекта, и последние изменения законодательства в правилах приема в вузы и новых принципов финансирования негосударственных детских садов, школ и вузов.

Согласно новому проекту закона «Об образовании», зарплата педагога будет зависеть от его квалификации, результативности, почетных званий, государственных и ведомственных наград. Уровень оплаты труда учителей не может быть ниже среднего по экономике региона. Молодые специалисты могут рассчитывать на особое внимание и денежное вознаграждение. При этом законопроект запрещает учителю заниматься платным репетиторством с учеником, который учится в его школе.

Кроме того, в законопроекте по-прежнему нет понятия начального профобразования. Этот уровень сейчас относят к среднему профобразованию, в рамках которого будут готовить квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена.

В проекте закона учтена специфика творческих училищ, которые работают по интегрированным программам на базе начального или основного общего образования, обучая одновременно и школьной программе, и профессии.

Дошкольное образование становится самостоятельным уровнем образования и регулируется федеральными государственными образовательными стандартами. При этом в проекте закона разделены дошкольное образование и уход за детьми. А школам, предлагающим образовательные программы для детсадовцев, запрещается включать в свои расходы средства на присмотр и уход за детьми.

К высшему образованию в новом проекте отнесены бакалавриат, специалитет, магистратура, подготовка научно-педагогических кадров, ординатура, ассистентура-стажировка. Все вопросы, касающиеся докторантуры, будут прописаны в законе «О науке и государственной научно-технической политике».

Негосударственным образовательным организациям гарантирован доступ к бюджетным средствам.

В новом варианте проекта закона много внимания уделено социальной поддержке обучающихся. В частности, предусматривается поэтапное повышение стипендий, которые должны быть «привязаны» к минимальному размеру оплаты труда (МРОТ). Размер стипендии в вузе не может быть меньше половины МРОТ, а аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам гарантируется стипендия в размере МРОТ. Всем студентам техникумов и колледжей обещана стипендия в размере трети МРОТ, независимо от учебных успехов. Вырастет и социальная стипендия. Проект ограничивает ее минимум: не меньше полуторакратного размера обычной стипендии. Таким образом, студент вуза, имеющий право на обе, будет получать не менее шести тысяч, а аспирант – не менее 12 тысяч рублей.

Фото: Фото с сайта Reporter.delfi.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем