RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Образование ЮРГУЭС ищет инженеров для работы в Германии

ЮРГУЭС ищет инженеров для работы в Германии

В следующем году квалифицированные инженеры Южного федерального округа получат возможность работать в восточной Германии. Инициатором процесса выступила Палата инженеров Саксонии-Анхальт...

В следующем году квалифицированные инженеры Южного федерального округа получат возможность работать в восточной Германии.

Инициатором процесса выступила Палата инженеров Саксонии-Анхальт. Высокая потребность в квалифицированных рабочих подталкивает немецкие компании к решительным действиям. Возможность привлечения персонала из России для работы в Европе обсуждалась еще летом текущего года, во время визита делегации из Палаты инженеров Саксонии-Анхальт (Германия) в Ростовскую область. А сегодня идея трансформировалась в рабочий договор с четким планом действия. Университету поручено непосредственно находить и подготавливать инженеров для работы на предприятиях Германии.

«Еще на этапе планирования этого проекта ставилось условие: это не должно стать новой «утечкой мозгов», – рассказал ректор ЮРГУЭС, профессор Николай Прокопенко. – Поэтому важным условием трудоустройства является срочность работ. Эмиграция не предполагается. После окончания контракта инженеры будут обязаны вернуться домой».

По замыслу эта инициатива не только поможет снизить социальную напряженность, но в дальнейшем приведет к развитию новых взаимоотношений между Ростовской областью и Германией. В рамках уже прошедшего Бизнес-форума на Дону, Торгово-промышленная палата Ростовской области подписала соглашения как с Палатой инженеров, так и с конкретными предприятиями о проведении совместных работ по производству солнечных тепловых коллекторов по немецкой технологии.

«Интерес к подобным проектам с немецкой стороны большой, но при этом он сталкивается с проблемой отсутствия подходящих кадров в сфере энергосберегающих технологий, – предостерег директор Палаты инженеров г-н доктор Райнер Бергер. – За время работы в Германии ваши инженеры смогут познакомиться и с технологиями, и с немецким менеджментом, и кому как не им по мере возвращения домой и присоединения России к ВТО быть начинателями совместных проектов».

К совместной активности в этом направлении подключаются и финансовые институты.

На стороне инициаторов проекта стоит Европейский банк реконструкции и развития со своей Программой Финансирования Устойчивой Энергетики (RUSEFF). Она реализуется в России при участии одного из мировых лидеров консалтинговых услуг в области энергосбережения – компанией «АйСиФ/Эко», а также через банки-посредники.

Фото: Фото Vcompe.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем