RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Образование В армию будут призывать выпускников вузов

В армию будут призывать выпускников вузов

В среду начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров сообщил журналистам, что его ведомство планирует пополнить численность Вооруженных сил (ВС) за счет призыва выпускников вузов и набора контрактников...

В среду начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров сообщил журналистам, что его ведомство планирует пополнить численность Вооруженных сил (ВС) за счет призыва выпускников вузов и набора контрактников.

Еще в середине ноября руководство Генштаба заявило, что молодежи призывного возраста не хватает. Хотя и планируется, что число контрактников с каждым годом будет расти, проблема недобора призывников остается одной из основных в армии.

Николай Макаров объяснил необходимость форсирование набора в ВС тем, что Россия при определенных условиях может быть втянута в конфликт с применением ядерного оружия.

«В связи с тем, что в России очень много отсрочек, связанных, в том числе, с получением высшего образования, мы планируем решить эту проблему (поддержание численности ВС РФ. – Прим. ред.) двумя путями», – приводят слова начальника Генштаба РИА «Новости». Он отметил, что большинство выпускников высших учебных заведений находятся в возрасте 24-25 лет, и Генштаб не намерен брезговать этой категории мужчин, поскольку срок призыва в армию граждан в России установлен до 27 лет. «Кроме того, мы намерены набрать 425 тысяч военнослужащих по контракту и тем самым закрыть эту проблему», – добавил генерал.

Тем временем, в понедельник «Российская газета» опубликовала два закона, которые гарантируют отсрочку аспирантам от военной службы. Первый документ вступит в силу 1 января 2013 года. На его основании аспирант освобождается от призыва в армию, если занимается в аспирантуре при вузе, имеющем государственную аккредитацию по соответствующим специальностям, или в научном учреждении, обладающем лицензией на организацию учебы по программам послевузовского профобразования. Вторым условием является обучение на очном отделении аспирантуры.

Новые требования по аккредитации специальностей в вузах и лицензированию образовательных программ в научных учреждениях приняты недавно, и еще не все вузы их выполнили. Поэтому принят второй закон, исключающий призыв в армию аспирантов-очников с 1 января 2012 года.

Меньше чем через месяц кандидаты в ученые получат военную отсрочку вне зависимости от того, имеет или нет их вуз аккредитацию на подготовку аспирантов по избранным ими специальностям. Но уже в 2013-м – только при наличии таковой.

Также Николай Макаров заявил журналистам, что количество военных учебно-научных центров будет сокращено в течение года с 16 до 10. Преобразования идут по плану, поскольку ранее говорилось, что общее число военных вузов должно сократиться до десяти к началу 2013 года.

«Мы принципиально изменили систему обучения наших курсантов и офицеров. На сегодняшний день, функционирует 16, а через год будет десять военных учебно-научных центров», – сказал начальник Генштаба.

Генерал обещает, что с 1 сентября 2012 года российская армия полностью перейдет на новую систему обучения. Уже в этом учебном году выпускаются сержанты первого набора из рязанского института ВДВ. Они обучались два года и десять месяцев.

Ранее в министерстве обороны заявляли, что нынешняя система военного образования адекватна армии численностью четыре миллиона человек (сейчас она составляет около миллиона человек). Изменения в Вооруженных силах требуют значительного сокращения офицерских должностей и серьезного изменения системы образования: снижения количества вузов, ликвидации дублирующих специальностей и объединения оставшихся вузов в межвидовые научно-учебные центры.

По материалам РИА «Новости» и «Российской газеты»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем