Город Образование Президент пообещал поднять зарплату работникам детсадов

Президент пообещал поднять зарплату работникам детсадов

Президент Дмитрий Медведев пообещал в скором времени повысить заработную плату работникам дошкольного образования, учреждений культуры и библиотек. Последние несколько лет государство планомерно повышало доходы работников...

Президент Дмитрий Медведев пообещал в скором времени повысить заработную плату работникам дошкольного образования, учреждений культуры и библиотек.

Последние несколько лет государство планомерно повышало доходы работников бюджетной сферы: врачей и учителей. В следующем году вырастет зарплата военных и сотрудников правоохранительных органов. «Так получилось, что ваша сфера оказалась нетронутой. Вы сейчас на очереди, и государству от этого никуда не уйти», – приводит слова президента, сказанные на встрече с сотрудниками дошкольных учреждений и детских учреждений культуры в Петрозаводске, «Российская газета».

Зарплата этих работников бюджетной сферы, несмотря на все реформы, остается крайне низкой, что влечет за собой низкий уровень пенсий и дефицит кадров.

«Можете не сомневаться, я понимаю проблему, и мы эту проблему обязательно будем решать и решим. И сделаем это в достаточно короткой перспективе», – сказал Дмитрий Медведев, пообещав поднять эту проблему в своем послании в конце года.

В следующем году отдельным категориям специалистов сферы дошкольного образования могут разово поднять зарплату для того, чтобы просто эти профессии сохранить. Федеральный центр не хотел бы брать всю ответственность за системное решение материальных проблем работников дошкольных учреждений, поэтому желает разделить ее с регионами.

Опасения же вызывает финансовая стабильность самих субъектов и муниципалитетов, денег у которых часто не хватает на выполнение многих других обязательств. Ради того, чтобы средства у них были, президент Дмитрий Медведев некоторое время назад уже распоряжался проработать новую систему распределения государственного финансирования между федеральным, региональными и муниципальными бюджетами.

Это решение должно обеспечить местной власти возможность доплачивать сотрудникам дошкольных учреждений или библиотекарям, а также заниматься, например, проблемой доступности дошкольного образования и открывать новые детские сады.

«Нет ни одного субъекта страны, где бы мне сказали, что все в порядке», – озвучил печальную истину глава государства.

В 90-е годы многие детские сады были закрыты или проданы. Лишь несколько лет назад государство начало их восстановление. «Надо строить новые детские дошкольные учреждения, создавать их на основе новых требований», – задал курс Дмитрий Медведев.

Он также добавил, что необходимо забирать детские сады, находящиеся на финансировании у министерства обороны и переводить их в ведение муниципалитетов. «Передавать нужно только в ситуации, когда муниципалитеты к этому готовы», – указал глава государства.

Президент заявил, что главной задачей государства является предоставление возможности обеспечения дошкольным образованием каждого российского ребенка, чтобы он смог научиться читать и сформировать творческие навыки. «Надеюсь, что задачу по обеспечению всех граждан самой остродефицитной категории – от 3 до 6-7 лет – мы сможем решить в стране за три года. Это не маниловщина, а реальная цифра», – заявил Дмитрий Медведев.

По материалам «Российской газеты».

Фото: Фото с сайта Deti-moskvy.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем