RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Ростсельмаш проводит экскурсии для будущих машиностроителей

Ростсельмаш проводит экскурсии для будущих машиностроителей

Отсутствие у молодежи желания идти на предприятия, а также разрыв между образовательными программами лицеев, вузов и реальными потребностями промышленности...

Отсутствие у молодежи желания идти на предприятия, а также разрыв между образовательными программами лицеев, вузов и реальными потребностями промышленности президент России Дмитрий Анатольевич Медведев обозначил как одну из главных проблем развития экономического потенциала страны.

По словам Медведева, в 90-е годы произошла «девальвация оценки труда рабочего человека», рабочие профессии стали непопулярны, и была утрачена традиция наставничества. В то же время, для инновационного развития страны необходимы технические кадры, особенно молодые, активные специалисты и рабочие. Среди возможностей для выхода из сложившейся ситуации президент страны видит усиление интеграции между предприятиями и учебными заведениями.

Примером такой интеграции на Ростсельмаше служат две программы: «Кадры для отрасли» и «Промышленно-образовательный комплекс». Благодаря тесному сотрудничеству с учебными заведениями, в компанию уже давно привлекаются молодые кадры.

Менеджер по персоналу Ростсельмаш Максим Шевцов

рассказал, что с 2007 года в рамках социально-образовательной программы «Промышленно-образовательный комплекс Ростсельмаш» сотни учащихся познакомились со спецификой своих будущих профессий. Для многих из них программа стала «путевкой в жизнь», возможностью трудиться по выбранной специальности и совершенствоваться как специалист, получая высшее образование параллельно с рабочим процессом. По программе промышленно-образовательного комплекса в течение года на предприятии проходят практику 50-70 ребят. Половина из них остается работать. Как говорят сами молодые люди, их выбор во многом определен тем, что Ростсельмаш – серьезная, стабильная и надежная организация, им доверяют, а наставники и коллеги, всегда готовы прийти на помощь.

В рамках сотрудничества Ростсельмаша с учебными заведениями проводятся специальные профориентационные экскурсии, на которых ученики могут увидеть производственные площадки завода и определиться с будущей профессией. На завод приезжают группы школьников, учащихся лицеев и высших учебных заведений.

«Мы считаем, что каждый первокурсник должен видеть производство, – рассказывают представители Новочеркасского машиностроительного колледжа Нелли Любченко и Оксана Петрова, – многие приходят в наше учебное заведение, не имея представления о том, что такое машиностроение. После посещения Ростсельмаша уже могут ставить перед собой определенные цели, выбирать то, о чем хотят узнать подробнее. Эффект от экскурсий огромный! Это не просто интересно, а необходимо. Как мы можем готовить конкурентоспособные кадры, если ребята не будут иметь представления о производстве? Поэтому мы и выбираем тесное взаимодействие с Ростсельмаш. Наши учащиеся проходят практику на Ростсельмаше, трудоустраиваются и продолжают обучение на льготных условиях в ДГТУ. Приятно было увидеть своих выпускников, работающих за станками».

Для студентов высших учебных заведений такие экскурсии тоже важны. Будущим специалистам просто необходимо увидеть своими глазами производство сельскохозяйственных машин, которое станет их специализацией. Многие из них видят производственные площадки в первый раз. Такие, как были у будущих студентов международного факультета ДГТУ.

«Честно, до этой экскурсии мало что знал о Ростсельмаш, – признается Дар Али Юсуф Аль Саади, – здесь увидел, как производятся сельскохозяйственные машины, и был просто поражен».

«До сегодняшнего дня я ни разу не был на таком огромном заводе, – делится своими впечатлениями Чиконди Марк Мванза, – самое большое впечатление произвел на меня комплекс оборудования для лазерного раскроя металла. Это передовые технологии, которыми могут похвастаться только современные предприятия».

«Действительно, территория Ростсельмаша поражает своими масштабами, – соглашается с Марком Мусенге Шулли Шиманьянга, – такое ощущение, что мы посетили целый город, а не завод».

Кстати, экскурсии на такое крупное предприятие помогают не только студентам определиться с выбором профессии. Преподаватели учебных заведений с удовольствием посещают производственные площадки, чтобы увидеть, какие технологии и оборудование применяются в машиностроении в наши дни.

«От посещения Ростсельмаша только положительные впечатления, – рассказывает заведующий кафедрой «Технология машиностроения» Михаил Тамаркин, – видно, что на Ростсельмаше серьезно занимаются вопросами модернизации производства. В МСК-2 мы увидели гораздо более современные токарные, фрезерные, сверлильно-расточные станки. В том числе и пятикоординатные, которые раньше использовались только в авиационной промышленности. Трудно представить, что такое оборудование пришло в сельхозмашиностроение».

Подобные экскурсии и действующие на Ростсельмаше программы «Кадры для отрасли» и «Промышленный комплекс» – яркое подтверждение возможности взаимовыгодного сотрудничества крупного предприятия и учебных заведений. Такая работа позволяет подготовить квалифицированных специалистов, которые соответствуют всем современным требованиям. В свою очередь, сами ученики получают возможность еще раз убедиться в том, что сделали правильный выбор профессии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем