Город Образование Медведев против распределения выпускников вузов

Медведев против распределения выпускников вузов

Президент России Дмитрий Медведев в ходе встречи с медицинскими работниками в научно-исследовательском институте скорой помощи имени Джамелидзе в Санкт-Петербурге заявил, что, по его мнению, возврат к директивному распределению студентов после окончания в

Президент России Дмитрий Медведев в ходе встречи с медицинскими работниками в научно-исследовательском институте скорой помощи имени Джамелидзе в Санкт-Петербурге заявил, что, по его мнению, возврат к директивному распределению студентов после окончания вузов для России невозможен. Глава государства также добавил, что считает – абитуриентам, поступающим на бюджет, необходимо принимать на себя определенные обязательства и заключать контракт.

«Можно при поступлении в высшее или среднее учебное заведение заключать контракт. А директивного распределения, как в советское время, не будет», – приводит слова президента России информагентство «РИА Новости».

Дмитрий Медведев напомнил также, что во всем мире за образование либо платят деньги, либо, если студент учится бесплатно, обучение после отрабатывают. «Иначе абсолютно аморальная ситуация», – считает он.

При этом глава государства подчеркнул, что речь идет не о «введении крепостного права», а о том, чтобы выпускник 3-5 лет отработал по контракту, что президент считает абсолютно нормальным. Дмитрий Медведев добавил, что право уволиться у специалиста есть при условии оплаты своего образования.

Тем временем в среду Государственная дума дала возможность негосударственным высшим и средне-специальным учебным заведениям выделять часть мест для обучения бюджетников. Об этом в третьем чтении были приняты ответствующие поправки в законодательство.

«Организации частного среднего и высшего профобразования на конкурсной основе смогут получить количество бюджетных мест. Порядок установления контрольных цифр приема будет определять правительство России», – пояснил журналистам глава комитета по образованию и один из авторов закона Григорий Балыхин.

При этом, по его словам, прием абитуриентов на бюджетные места в негосударственных аккредитованных учебных заведениях будет осуществляться также на тех же условиях, что и в государственных высших и средне-специальных учебных заведениях. Глава комитета отметил, что студенты-неконтрактники частных вузов будут иметь равные права со студентами государственных учебных заведений и получать стипендию.

«Участие негосударственных вузов и ссузов в получении бюджетных мест не окажет существенного влияния на изменение контрольных цифр приема в государственные и муниципальные образовательные учреждения», – считает автор законопроекта Григорий Балыхин.

Разработчик закона добавил, что, по оценкам экспертов, из более 400 российских негосударственных вузов претендовать на получение бюджетных мест смогут примерно 40. А объем бюджетных мест, распределенных среди них, составит не более 4,5 тысяч человек. Закон вступит в силу 1 февраля 2012 года.

По материалам «РИА Новости»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем